19.04.2024 21:15
Погода: 9.5 °C

Визит Виктора Бута во Владимир: либерал-демократы намекнули, кто будет одним из «паровозов» на выборах в Заксобрание?

Остаются считанные дни до официального старта избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание Владимирской области. Решение об их назначении на 10 сентября 2023 года областной парламент примет в конце мая — начале июня, но уже сейчас наступает если не ясность, то звучат некоторые намёки или полунамёки на то, как партии будут завоёвывать голоса избирателей. О том, на что намекнули, как минимум, владимирские либеральные демократы, — авторский подкаст журналиста Александра Степанова «Дела партийные».

Владимирскую область в пятницу, 12 мая 2023 года, посетил, как позиционирует его пресс-служба регионального правительства российский бизнесмен и политик, или, по версии пиарщиков регионального отделения ЛДПР, предприниматель и — барабанная дробь — видный общественный деятель Виктор Бут.

Не буду углубляться в биографию новоиспечённого либерал-демократа, в партию Жириновского Бут вступил в декабре 2022 года, напомню лишь, что в 2012 году Бут в США был осуждён на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку террора. Естественно, что эту версию «заокеанских друзей» российские власти отвергали. В США Бута журналисты называли не иначе, как «оружейный барон» и «торговец смертью». 8 декабря 2022 года Виктор Бут вернулся в Россию после обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осуждённую в России за контрабанду наркотиков.

Пропагандистское ведомство регионального правительства, рассказывая о визите Бута в область, цитирует вице-губернатора Дмитрия Лызлова, с которым встретился в «белом доме» во Владимире «видный сиделец».

Здесь и о патриотизме Бута, и его стойкости и, конечно, «сплочении» всех политических сил страны вокруг всем известного события. В общем-то, можно догадаться — на каком уровне визит Бута в регион-33 согласовывался.  

«Вы — пример стойкости духа и патриотизма. Уверен, эти качества пригодятся Вам и на новом поприще — в политике. Сегодня все политические силы должны объединиться, региональное отделение ЛДПР оказывает помощь участникам СВО и их семьям, реализует полезные инициативы и социально значимые проекты. За Вашей судьбой следила вся страна и мы очень рады, что Вы сегодня с нами, на Родине», — заявил Лызлов.

Но всё это было бы менее интересно, если бы не предстоящие 10 сентября 2023 года выборы в Законодательное собрание Владимирской области.

Сейчас все партии, в том числе и ЛДПР, озабочены, кроме прочих, вопросом определения будущих кандидатов — по одномандатным округам и партийным списком.

И если с одномандатниками более-менее понятно, должны быть люди не просто известные избирателю, а свои, местные, то со списком всё интереснее. По сложившейся традиции партийцы в основную часть таких списков «тащат» не того, кто реально впоследствии будет защищать интересы избирателей в региональном парламенте, а людей со «звучными» фамилиями — так проще, на их взгляд, завлечь избирателя на выборы и убедить голосовать за партию.

А что это, если назвать вещи своими именами, обман избирателя, пусть и узаконенный, никого не волнует. Так, в 2018 году список ЛДПР на выборах в ЗС возглавлял Владимир Жириновский. Естественно, что депутатом владимирского ЗС он становиться не собирался, но его фамилия в партсписке помогла заработать региональному отделению партии аж четыре мандата в областном парламенте.

В 2023-м, как намекнул нашим коллегам с «Зебра-ТВ» куратор регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов, таким «паровозом» , вероятно, будет Виктор Бут. Как минимум, «видный общественный деятель» войдёт в первую пятёрку партийного списка. Вопрос решается, естественно, не во Владимире, а в Москве.

«Цель визита — познакомиться с регионом. “Сверить часы” с региональным отделением партии», — заявил во время пресс-подхода столичный гость.

Сергей Корнишов, отвечая на вопрос журналистов о цели визита Бута во Владимирскую область, прозрачно намекнул, что всё дело именно в выборах:

«Связано это с тем, что <…> у нас впереди выборы в Законодательное собрание Владимирской области. Это важно для нас, как для политической партии».

Что касается прочих «паровозов» — пятёрки партийного списка на выборах в ЗС —  то не исключено, что в неё войдёт и нынешний лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, и экс-губернатор области, а ныне депутат Госдумы Владимир Сипягин.

На этом на сегодня «Дела партийные» исчерпаны. Мнение редакции, напомню, может отличаться от мнения автора подкаста. До новых встреч.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.