25.04.2024 19:29
Погода: 15.0 °C

Кто виноват в том, что у главы Владимира «Далеко не всё получается»?

Как уже сообщал Томикс, владимирский градоначальник Дмитрий Наумов 24 ноября 2023 года впервые ответил на вопросы журналистов областного телеканала «Губерния-33». Известно, что он не пожалел, что стал главой областной столицы. Дальше вопросы и ответы были ещё интереснее. Из одного из них, на который мы обратили внимание и предлагаем обратить внимание читателям, следует другой вопрос Дмитрию Наумову. И не только ему. Тот вопрос, без ответа на который решение накопившихся во Владимире проблем и развитие города вряд ли возможны. Вопрос, который почему-то никто из тех, кто должен его задавать, а далее, получив ответ, принимать решения, не задаёт. На Томиксе его решил поднять журналист Александр Степанов — в аудиорубрике «Задело за живое».

Более удобный для главы города вопрос, последовавший за вопросом о том, считает ли Наумов себя «своим» во Владимире, касался одной из решаемых новым градоначальником проблем. Именно с неё началась его «настоящая» работа во Владимире. Речь о зимней уборке города. 

«Достать из рукава» несколько сотен дворников и десяток-другой новых уборочных машин, заметил ведущий эфира  Илья Архипов, Наумов год назад не мог, и потому вопрос сейчас в том,  насколько «планы того дня экстраполировались на остальные 365 прошедших с момента назначения».

Скриншот эфира телеканала «Губерния-33»

На это Наумов заметил, что стратегия развития Владимира, которую он представлял депутатам горсовета на конкурсе, «не была спонтанной», поскольку «основные проблемы города ему известны». Известны по простой причине — «они схожи с проблемами, которые есть на территории всей Владимирской области и страны».

«Да, первое, что произошло [в 2022 году], — ряд снегопадов, которые завалили город буквально за неделю. Мы были вынуждены в авральном режиме начинать работу и организовывать имеющимися способами и средствами то, что произошло. В первый день я просто провёл анализ состояния дел на предприятиях — снегоуборочном, в Центре управления городскими дорогами. Для того, чтобы понять — чем мы располагаем, какие есть возможности, что надо. Да, был сразу выявлен ряд проблем и нюансов, которые до сих пор мы стараемся сдвинуть с мёртвой точки и начать их преодолевать», — ответил, с чего начал и что год спустя продолжает делать, градоначальник.

Сейчас, через год после назначения, и не перед депутатами, а перед жителями — есть, о чём отчитаться, — спросил главу города ведущий.

«У меня основной посыл такой — чтобы узнавали не на лицо, а узнавали за дела. Самое сложное в этом и заключается. Для того, чтобы довести до каждого жителя, а самое главное — сделать ту работу, которую они хотят. Конечно, это тяжело, далеко не всё получается. Год назад, когда я ещё не владел той информацией, не владел тем потенциалом, который есть у меня сейчас, мы реально были как слепые котята. Должен отдать должное специалистам, которые работали. Они продолжали работу, несмотря ни на что. Пытались выполнить её хорошо и качественно. Не всегда всё получалось. Сейчас всё немного по другому. Мы модернизировали систему предприятия, усилили её — не из рукава, а из программ, освоенных при поддержке губернатора. Мы получили худо-бедно функционирующее предприятие. Мы надеемся, что в эту зиму оно проявит себя лучше», — ответил градоначальник.

Дмитрий Наумов признал, что первые снегопады осени 2023 года показали, что проблема все ещё есть. Но он уверен, что скорость и качество уборки города «начали улучшаться».

«Те задачи, которые я ставил своей команде, — сделать всё, чтобы набрать квалифицированные кадры, те структурные изменения, что мы провели в нашем предприятии, позволили опереться на существующий коллектив и в него влить дополнительные силы, чтобы можно было разговаривать. И, конечно, раз мы говорим об уборке снега, отдельно хочу отметить, что ряд управляющих компаний пришли к пониманию, что необходимо усиливать свою службу, технические возможности и начали наравне с нами приобретать технику и заключать дополнительные договоры на выполнение работ на внутридворовых территориях», — поведал Дмитрий Наумов о том, «что было» и «что стало».

Глава города рассказал также о том, что на базе «Центра управления городскими дорогами» (ЦУГД), предприятия, занимающегося уборкой центральных дорог, объединили разрозненные ранее районные предприятия — филиалы городского муниципального предприятия «Благоустройство». 

Ранее получалось, что город убирали несколько организаций и в итоге, пошутил градоначальник, «кто первый почистил, тот и навалил снег соседу» — потому, видимо, город и «утопал в снегу». Теперь такого быть не должно, поскольку, власти, заявил глава города, «сделали всё, чтобы некому было наваливать».

Кроме этого, в ЦУГД серьёзно подняли заработную плату.

Скриншот эфира телеканала «Губерния-33»

Вот здесь мы, собственно, и подошли к тому вопросу, который никто не задаёт — «кто виноват»?

Смена градоначальника в любой демократической стране — процедура, по сути, «техническая». После выборов, какими бы они ни были — прямыми или опосредованными, не следует каких-то «революционных» изменений в жизни горожан. Поскольку задача у власти одна и та же — сделать комфортной жизнь людей. Разве что способы достижения этой цели отличные у разных людей, претендующих на пост.

Потому-то и справедлив, и уместен в случае со сменой власти во Владимире вопрос «Кто виноват?». Кто виноват в том, что Наумову досталось то, что досталось? И в плане уборки города, и в плане работы общественного транспорта (вопрос о нём эфире прозвучал позднее), и в других сферах городской жизни?

Получается, что этот виноватый, который с недавних пор далече, да и его команда — тоже, работали по принципу «после нас хоть потоп»?

Кто-то из далеко не глупых советских политиков первой половины XX века сказал, что «у каждой ошибки есть свои имя и фамилия».

Когда же уже, когда эту фамилию, из-за которой во Владимире произошёл «потоп», слишком известную, чтобы я её называл, назовут те, кому положено, и назовут со всеми вытекающими последствиями?

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.