03.06.2026 15:51
Погода: 19.0 °C

Почти половина жителей Владимирской области может оказаться без кардиологической помощи

С начала 2026 года минздрав «белого дома» не в состоянии изыскать 35,3 миллиона рублей на ремонт ангиографа в кардиоцентре горбольницы N 4 Владимира. 70% операций на сердце в регионе-33 делали именно в этом учреждении. Если срочно не восстановить оборудование, в среднем 1 500 сердечников в год могут уйти из жизни.

Такую «гробовую статистику» привел в своем расследовании журналист Иван Ростовцев в публикации на сайте «Чеснок» от 28 мая текущего года.

«Строятся торговые центры, ремонтируются дороги, это все здорово, но приоритеты должны быть. Зачем стелу за 90 миллионов поставили? — задаются вопросом врачи кардиоцентра. — На эти деньги 2 аппарата еще бы купили или 2 трубы, они бы работали, а стела бы подождала, она сейчас не нужна. Мы боремся за демографические показатели, а у нас смертность превышает рождаемость».

Кардиологическое отделение Горбольницы №4. Фото Яндекс Карты

Тревогу медиков можно понять. За 15 лет сосудистый центр спас десятки тысяч пациентов, находившихся между жизнью и смертью (в их числе и автор этих строк). Только в 2025 году здесь проведено 3 500 операций. В среднем, ежегодно опытные специалисты, уточнил коллега, проводили 2 400 коронарных ангиографий и 1 400 высокотехнологичных операций со стентированием. В сутки приходилось до 12 процедур. И такая нагрузка пришлась всего на одну операционную палату (вторую разобрали и закрыли).

Естественно, оборудование,в отличие от врачей, не выдержало подобной интенсивной эксплуатации и более года назад дало сбой. Но медики продолжали работу в ущерб своей личной безопасности (неисправный аппарат — прямой путь к лучевой болезни). В начале 2026 года ангиограф окончательно вышел из строя прямо во время очередной операции. К счастью, больного удалось спасти. А вот технический диагноз экспертов оказался неутешительным: полетела рентгеновская трубка.

Ангиограф. Фото с сайта chesnok.media

И руководство больницы стало «осаждать» региональный минздрав прошениями о срочном ремонте оборудования. На что чиновники ведомства 13 апреля текущего года прислали дежурный ответ: «… учтен в общем своде потребности государственных учреждений системы здравоохранения Владимирской области на 2026 год». Деньги не выделили по сей день. Зато о себе любимых чиновники не забывают (см. публикацию «На содержание офиса регионального министра соцзащиты и его подчиненных «белый дом» денег не жалеет» на сайте «Томикс» от 28 мая текущего года).

Иван Ростовцев напоминает: региональный сосудистый центр обслуживает не только Владимир, но также жителей Гусь-Хрустального, Собинского, Судогодского, Суздальского и Юрьев-Польского районов, т.е. почти половину области.
Но чиновников от здравоохранения во главе с куратором, вице-губернатором Владимиром Куимовым это, судя по всему, меньше всего беспокоит.

«Сейчас пациентов с инфарктами, — пишет коллега , — везут либо в ОКБ, где всего 30 экстренных коек против 160 в горбольнице №4, либо в Муром и Александров. «Золотые часы» для спасения жизней теряются по дороге».

13 мая главный врач горбольницы №4 издал приказ о закрытии с 1 сентября текущего года отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения и сокращении 49 ставок. 22 мая действие этого приказа приостановили «до получения согласования из министерства здравоохранения Владимирской области».

Вот так в «белом доме» манипулируют жизнями местных жителей. Кто остановит этот беспредел?

Другие новости:

image
-1
image
 у остановки
 дом
Выборы. Фото автор Алексей Орлов Источник Ведомости
 Фото автор Максим Стулов
1000076306
 Авдеев на форуме ЕР в Суздале
 ИИ «LMArena»
image
 автор Марина Молдавская, источеик Коммерсантъ

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.