26.04.2024 20:24
Погода: 15.0 °C

Жители нескольких сёл и деревень Вяткинского поселения возмущены безразличием своих депутатов и намерены прекратить их полномочия

В субботу, 6 августа, в деревне Гридино Вяткинского сельского поселения Судогодского района Владимирской области состоялся сход жителей окрестных сёл и деревень. Собравшиеся обсудили две злободневные проблемы. Первая — доставляющие неудобства и бьющие по карману постоянные и длительные отключения электроэнергии во многих населённых пунктах, входящих в состав поселения (а это сама деревня Гридино, село Борисоглеб, деревни Ванеевка Верхняя занинка и другие). Вторая — расширение песчаного карьера возле Гридино, что нарушает, по словам жителей, экологию. Конкретные виновные после почти часовых обсуждений и споров были найдены. И в проблемах с электроэнергией, и в расширении карьера. В первую очередь досталось депутатам Судогодского районного совета, представляющим поселение (их двое) — запущена процедура отзыва их полномочий. Но гнева жителей хватило также и на главу администрации района. Как следует «пнуть» нерадивых чиновника и депутатов попросили врио губернатора и главу района. Подробности — в видеорепортаже Томикса.

«Зачинщицей» схода стала депутат Законодательного Собрания области Лариса Емельянова — именно она сделала заявку на проведение мероприятия.

Первая проблема, что обсудили на сходе, в следующем. Населённые пункты вокруг самой известной теперь местной деревни, Гридино, «питаются» электричеством с подстанции «Улыбышево». И из-за её «почтенного» возраста при любой аварии на подстанции остаются без света. А жители говорят, что это происходит как минимум пять, а то и все 10-15 лет. 

Михаил Голубев, начальник «Судогодских электрических сетей» (это филиал «Владимирэнерго»), приехавший на встречу с жителями, напомнил людям о договоренностях, которые были достигнуты год назад: найти проблемные места на электролинии 10 кВт и «закрыть» их, проведя реконструкцию. Они и идёт в настоящее время, доставляя людям из-за всё того же длительного и частого отключения электричества много проблем. Правда, по словам Голубева, завершится она скоро — в конце августа.

Голубев Михаил (справа)

В планах компании — обследование электролиний и, если надо, ремонт в населенных пунктах. Голубев назвал населённые пункты и года, когда в них отремонтируют сети, и это понравилось не всем. Начались «выкрики с места»  — люди хотели узнать, когда реконструкция сетей придёт в их населённые пункты. Всё едва не скатилось в балаган, привычный для подобных собраний, когда терпение людей давно кончилась. Но ведущая, Лариса Емельянова, настояла, чтобы представителя электросетевой компании сначала дослушали, а потом задавали вопросы.

В итоге Голубев ответил, что принято решение совместно со старостами населённых пунктов обследовать электролинии в них и определить фронт работ. Срочные — постараются провести в этом году.

Что вполне логично, «дежурные» ответы начальника «Судогодских электрических сетей», его обещания завтра или через год-другой обеспечить людям «райскую» в плане электроснабжения жизнь, их не устроили.

Поскольку проблема ещё и в том, что об отключениях жителей никто не предупреждает, а их следствие — не только порча продуктов в холодильниках, а поломки дорогой бытовой техники. Резонно люди задаются вопросом — неужели на время отключения нельзя найти альтернативные источники подачи электричества. Отключение энергии — проблема и для местного предприятия, где из этого «летит» оборудование и стоят работы.

Споры и обвинения жителей в адрес энергетиков могли продолжаться бесконечно, если бы слово не взял староста деревни Гридино Василий Головкин.

Василий Головкин

Мужчина покритиковал земляков, что они, как Ванька Жуков, чаще всего пишут жалобы «на деревню дедушке». Хотя отвечает за бесперебойное снабжение электроэнергией не только сетевая компания, с ней все понятно, а районная администрация.

«Все вопросы надо было начинать оттуда. И вот здесь вместо него [Михаила Голубева, которого староста назвал на этом сходе «мальчиком для битья»] должен был присутствовать тот человек, который ведет в районной администрации это дело. Или сам глава районной администрации, который его назначил на эту должность. И наверняка тот человек, как и глава районной администрации, работает не один срок»,

— направил земляков в нужном направлении общественник.

Он заметил, что на них-то люди не жалуются. Но есть те, кто отвечает за районного главу и его замов. И здесь-то и досталось в первый раз депутатам райсовета от поселения и даже Заксобрания — «единоросске» Инне Гавриловой. За безразличие к проблемам избирателей. 

«За них отвечают депутаты, которые выбрали этого главу администрации. Где здесь  депутаты? Среди нас — есть? Нет. Местных нет, не местных — нет. Где Гаврилова [депутат ЗС в округе, в который входит поселение]? Я бы хотел поговорить с ней — чего она предпринимает?»,

— возмутился староста.

Василий Головкин, поскольку по его мнению районные депутаты, депутат ЗС от этого округа, исполнительная власть района к проблемам жителей равнодушны, предложил обратиться к главе Судогодского района Алексею Терлецкому и врио главы области Александру Авдееву. Они должны «привести в чувства» главу районной администрации Александра Смирнова.

«Снабжение жителей Вяткинского сельского поселения электроэнергией отвратительное. И я считаю, что вина на нем в первую очередь»,

— уверен Головкин.

Второй вопрос, про расширение карьера, обсуждали чуть меньше. Но, кажется, приняли в итоге важнейшее решение — начать сбор подписей за отзыв своих представителей в районном Совете.

В данном случае всё дело в том, об этом собравшимся рассказала депутат Лариса Емельянова, что разрешение на расширение карьера близ Гридино выдано по подозрительной «схеме» (вопросом, вероятно, как мы писали ранее, займется Генеральная прокуратура).

Если коротко, то в середине июня департамент природопользования Владимирской области отказал в переводе земельного участка с кадастровым номером 33:11:000000:1751 из сельхозземель в земли промышленности, на нем расширяется карьер. Тогда стало известно о нарушениях Земельного кодекса, выявленных в деятельности фирмы-разработчика, ООО «КСП»: она произвела снятие и перемещение плодородного слоя почвы. Даже было направлено в суд исковое заявление, чтобы вернуть землю к первоначальному виду. Но…

Лариса Емельянова

«Через месяц участок, который должен был перейти из категории земель сельхозназначения в земли промышленности, получил другой кадастровый номер [и была изменена категория земель]. Все директоры департаментов поставили свои подписи, и врио губернатор подписал. И вы видите, что пошли работы дальше. очень активно. Этот проект был вынесен на Совет депутатов Судогодского района, где все депутаты проголосовали за. В том числе Сергей Чернышев (округ 12) и Павел Абрашнев (округ 11). Когда мы 29 июля собирались, поступило предложение начать процедуру отзыва депутатов»,

— предложила Лариса Емельянова.

Депутата, в чьей округ не входит Вяткинское поселение, не раз благодарили в течение схода, а здесь поддержали единогласно все собравшиеся.

Слово — за главой района и врио губернатора.

Другие новости:

, деньги
Captured_file_019[(002405)2023-06-28-12-27-50]
 дорог к туробъектам
MyCollages

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.