19.04.2024 18:14
Погода: 14.9 °C

«Ослепший» Алтухов помог «единороссам» принять закон об отмене ограничений на губернаторские сроки

В четверг, 26-го мая, состоялось очередное заседание Законодательного собрания Владимирской области. Среди прочих, на нём обсуждался важный вопрос, «выросший» из федерального закона о региональной власти в системе публичной. На депутатском языке это называется «приведение областного законодательства в соответствие с федеральным». Одно из изменений в устав касалось сроков полномочий главы региона.

Иван Алтухов

Обсуждение, подробно его мы распишем к утру пятницы, 27-го мая, выдалось «жарким», а де-факто принятие закона можно назвать скандальным. Возможно, здесь есть повод для пристального внимания прокуратуры — не был ли нарушен регламент заседания. О том, как «крутили» голосование мы и рассказываем в первую очередь.

После долгих споров вопрос был поставлен на голосование. Итог его для вносивших инициативу «единороссов» Романа Кавинова, Вячеслава Картухин и спикера ЗС Киселёва оказался неожиданным: 20 — «За», 10—  «Против». Ещё 5 голосов  «За» добавили депутаты, не пришедшие на заседание, но проголосовавшие заочно.

И этого не хватило для принятия закона. Поскольку вопрос, касающийся изменений в устав области, должны поддержать не менее 2/3 депутатов. А это минимум 26 голосов.

После этого Владимир Киселёв, спикер ЗС, заявил, что «Удивлён голосованию ЛДПР», и почти сразу кто-то из его коллег по фракции «медведей» предложил объявить перерыв.

В перерыве, похоже, кто-то с кем-то серьёзно поговорил «о поведении». Поэтому заседание превратилось неизвестно во что.

Иван Алтухов во время перерыва откуда-то узнал, что проголосовал не «За», а «Против» закона. В качестве причины он назвал «ухудшение зрения».

Спикер с нескрываемым удовольствием объявил «голосование за переголосование», которое большинство депутатов поддержало.

Второе голосование за изменения в устав, предусматривающие, что во Владимирской области нет ограничений на количество губернаторских сроков, получилось таким, какое нужно «единороссам».

21 — «За»,  9 — «Против», а с учётом 5 голосов депутатов-прогульщиков, голосующих за всё подряд, даже не зная, за что, этого для прохождения инициативы хватило.

Похоже, чтобы показать избирателю, во что «единороссы» превращают не просто заседание ЗС, а законы, депутат-коммунист Сидорко заявил, что у него во время последнего голосования «затряслись руки» и он не уверен, что проголосовал правильно.

Ещё одно переголосование депутаты не поддержали, решив, что «трясущиеся руки» — менее веский повод, чем явно выдуманная «слепота».

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.