26.04.2024 15:15
Погода: 15.0 °C

Как «Народный фронт» пиарился на кадетском корпусе

«Государственные общественники» приехали в кадетский-интернат в Радужном, чтобы посмотреть, как идут строительные работы в спортзале, который после сдачи не работает уже четыре года. Чтобы заново сделать пол и многие другие элементы, пришлось нанимать нового подрядчика. Активисты ОНФ радостно сообщают, что их включили в состав стройконтроля. Они уже пытались контролировать предыдущего горе-подрядчика, что ни к чему не привело. 

Вместо того, чтобы исправлять недочеты, прежняя строительная компания «СК Промтехнологии» просто исчезла, хотя обещала «фронтовикам» все сделать. 

Очередное бравое сообщение ОНФ содержит фразу Остапа Бендера «Лед тронулся!». Один из сопредседателей организации Федор Лавров надеется, что «работы выполнят в срок и с хорошим качеством». Кстати, Лавров при этом еще и председатель лояльной властям владимирской городской общественной палаты (ГОПы), а также возглавляет Институт туризма и гостеприимства, в группе которого в социальных сетях топорно пиарят «Народный фронт». В 2016 году Лавров участвовал в праймериз «Единой России». 

«Общественники» часто приезжают в кадетский. Иногда не только пиариться на спортзале, но и вербовать новых детишек в свою «молодежку».             

Спортзал формально открыли под выборы экс-губернатора Светланы Орловой в 2018 году, но фактически объект заработал в начале 2019 года. Сразу же стало понятно, что комплекс опасен для детей. При этом «Народный фронт» впервые написал про данную проблему только в конце 2020 года. В тексте всерьез помещена фраза «через два года выяснилось, что он непригоден», а также неправильно указан подрядчик. 

Затем в группе ОНФ опубликован сюжет ГТРК «Владимир», в котором показано, что «ревизора», как ее называют, Нину Лобановскую не пустили в интернат, чтобы посмотреть спортзал. Кстати, про саму Лобановскую мало что известно. Ее биографии нигде в Сети нет, откуда она попала в Народный фронт, непонятно. Но Томикс узнал, что эта женщина — член избирательной комиссии УИК №365 от «Единой России»… Другого гражданского общества у нас для вас нет. 

В марте 2021 года, спустя четыре месяца, «общественники» снова наведываются в кадетский. Дают подрядчику срок до 15 июня, чтобы тот все исправил. У ОНФ нет полномочий «давать срок» и выставлять какие-то условия. Неудивительно, что Шамо Мамоян, руководитель строительной компании, ничего не сделал и умыл руки. 

В апреле 2021 года «фронтовики» снова приезжают с телевидением и даже грозят проверить, каким же образом подписывались акты приемки объекта, если он был сделан некачественно. Судя по всему, это оказалось ОНФ не под силу, ведь тогда пришлось бы «воевать» с чиновниками и разбираться в сути вопроса, а не говорить на камеры. 

Летом 2021 года новый пиар. Организация «Облстройзаказчик», которая разыгрывал тендер на работы в КК, предлагает взыскать деньги с подрядчика и через новые торги отремонтировать спорткомплекс. ОНФ намерены добиться встречи с губернатором и выделить новые деньги. То есть с 21 миллионом рублей, которые уже затрачены, можно попрощаться, нужны новые миллионы. 

В декабре 2021 года ничего не изменилось. ОНФ снова приезжает и мягко ругает каких-то абстрактных чиновников, хотя никаких имен не называют, опасно. Непонятно, почему они не обратились в прокуратуру и не пожаловались как на «Облстройзаказчика», так и на подрядчика и стройнадзор.

В итоге корпус объявил новые торги, потому что ОНФ встретился с губернатором Александром Авдеевым, а тот, видимо, дал добро на новые финансовые вливания. Победила компания ООО «Добрострой», возглавляемая Саргатом Додоряном. Работы выполнят за 8,4 миллиона рублей. То есть выходит, что на спортзал всего потратят 29 миллионов рублей налогоплательщиков вместо 21. 

Пока ОНФ радуется, что «лед тронулся», напомним один любопытный факт о новом подрядчике. В регионе-33 есть еще одна фирма ООО «Добрострой», которая уже внесена в реестр недобросовестных поставщиков. Ее возглавляет Вазген Додорян, родственник Саргата Додоряна, приступившего к ремонту в Кадетском корпусе сейчас.  

Кстати, легендарный Шамо Мамоян уже сотворил немало дел во Владимирской области. Например, летом 2022 года администрация города Курлово расторгла с ним контракт на дорожное строительство по соглашению сторон. Подрядчик не выполнил ничего. Нечто похожее произошло с администрациями Гусь-Хрустального и Меленковского районов. То есть ОНФ не смог добиться включения подрядной организации СК «ПромТехнологии» в реестр недобросовестных поставщиков, Мамоян просто обанкротился, но ничто не мешает ему снова работать «на благо России». 

Не будет лишним добавить, что строительным надзором на этом кадетском объекте занималась фирма Проектный центр «Гранит». Ее возглавляет Назар Гоньшаков. Согласно базе rusprofile, в организации работало на момент «надзора» два человека. Привлекли ли к ответственности данную компанию? Об этом история умалчивает, ОНФ тоже. 

Обновление: 12 марта автору текста позвонила женщина, которая представилась Ниной Лобановской. Она была очень недовольна позицией журналиста. Звонившая сказала, что ее знает вся область, что она 20 лет работала ревизором в контрольно-ревизионной комиссии Министерства финансов. С ее точки зрения, ОНФ делает много «добрых дел», особенно Лобановская выделила то, что организация отправляет гуманитарную помощь на спецоперацию. Активистка не считает, что ОНФ занимался пиаром в истории с кадетским корпусом. Также она добавила, что «первый подрядчик умер», но не стала объяснять, какой именно. В конце разговора женщина сказала, что автор ей «неприятен» и бросила трубку. 

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.