25.04.2024 18:48
Погода: 15.0 °C

В Гусь-Хрустальном захотели сделать почетным гражданином депутата от КПРФ, но случился конфуз

По информации местного СМИ Gus-Info, в администрации города заговорили о том, чтобы сделать Юрия Лутцева, депутата городского совета, который сидит там с 1997 года, почетным гражданином Гусь-Хрустального. Однако последующие события обернулись не вполне выгодным для Лутцева результатом. 

Фото: Gus-Info

Журналисты то ли в рамках троллинга, то ли по чьей-то просьбе разместили на сайте голосование с одним вопросом: «Достоин ли Юрий Лутцев нести высокое звание “Почётный гражданин города Гусь-Хрустальный?”». 

Результаты были обескураживающие. Только 13 голосов поддержали Лутцева, а 629 респондентов выступили против. В тексте сделан очевидный намек: промышленники Юрий Клегг и Александр Березкин, руководитель Музея хрусталя Виктория Угрюмова — заслуживают подобного звания не меньше «старейшего депутата». 

Есть вещи, которые косвенно указывают на то, что Лутцев стремится стать почетным гусевчанином. На последнем городском совете он пошел в разрез с «линией партии», расхваливая мэра Алексея Соколова и поддерживая возможную приватизацию детского сада №21 в центре города. Параллельно с этим его однопартиец Самир Рагимов выступал против приватизации, а потом, когда настал час решающего заседания, просто «заболел». Хотя на самом деле он был в Вашутино на предвыборном по своей сути мероприятии. 

Однако вернемся к Лутцеву. На сайте Gus-Media вышло обширное интервью с этим политиком, где он рассказывает, насколько же он замечательный депутат. Правда, в некоторых местах случаются неловкие моменты, и образ борца за права людей как-то не клеится. Например, Лутцев заявил, что против отмены прямых выборов в Гусь-Хрустальном проголосовал лишь коммунист Иван Яхаев, хотя на деле, как заметили сами же журналисты, это было совсем не так. Вот как это выглядит:       

— А как вы относитесь к отмене всеобщих выборов главы?

— Отрицательно! Против этой системы проголосовал только депутат Иван Михайлович Яхаев. (Имеется в виду – только один депутат от КПРФ. Напомним, что против отмены всеобщих выборов главы также выступали ещё три депутата – двое от других партий и самовыдвиженец – примеч.ред.). А я просто не явился на заседание, чтобы не участвовать в этом.

Лутцев «просто не явился не заседание». Сложно сказать, зачем он использует саморазоблачение, как политический ход, но на этом история не заканчивается.

Сейчас в городской совет внесли проект решения, которое изменяет порядок присвоения статуса почетного гражданина Гусь-Хрустального. Теперь в этом не будет участвовать мэрия, однако это не главное. Теперь комиссия, отвечающая за данную тему, не может проводить голосование (!!!), если кандидат в почетные граждане: 

— Герой РФ

— Полный кавалер Ордена Славы

— Олимпийский чемпион

Депутат горсовета в течение пяти и более созывов, который не прекращал свои полномочия досрочно. 

То есть когда Юрия Лутцева внесут на рассмотрение, даже голосования по его кандидатуре проходить не будет. Он автоматически станет почетным гражданином Гуся. Ранее гусевским властям удалось отодвинуть народ от выбора главы города, хотя гусевчане выступали против такой инициативы. 

Источник Томикса в городском совете высказал мнение, что «почетное гражданство» нужно, чтобы заставить Юрия Лутцева голосовать так, как хочется администрации. 

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.