26.04.2024 19:17
Погода: 15.0 °C

Глава Владимира Дмитрий Наумов отчитался перед депутатами в торжественной обстановке

22 марта во Владимире состоялась очередное заседание городского Совета народных депутатов. Прошло оно в расширенном формате — с приглашение гостей, вроде депутатов Заксобания, чиновников городской и областной администраций и даже губернатора области. Поэтому состоялось всё не в здании администрации и горсовета на улице Горького, 36, а в Доме культуры молодежи. На повестке дня был только один вопрос — годовой отчет главы города (он же — глава администрации города) Дмитрия Наумова, который был избран депутатами на должность четыре месяца назад. Послушать доклад Наумова собрался полный зал.

К 14:00 к Дому культуры молодёжи на улице Мира начали подтягиваться гости. Среди них были, кроме депутатов и чиновников, в основном, «рукопожатные» общественники и прочие лоялисты. А вот обычным активистам пройти на заседание было не так легко — на входе стояли столы для регистрации и в зал пропускали только тех, у кого были заранее разосланные приглашения.

На площади возле места проведения дежурила полиция. Воспользовавшись массовостью мероприятия, к Дому культуры молодежи вышли несколько одиночных пикетчиков с призывом к главе города решить наиболее острые с их точки зрения городские проблемы: разобраться с плохой работой общественного транспорта и решить вопрос с ремонтом дороги на улице Чапаева. Подтягивающиеся гости не обращали на пикеты внимания.

К моменту начала заседания собрался почти полный зал. Чиновников районных администраций, судя по их разговорам, оторвали от работы и заставили прийти на мероприятие для массовости.

А вот депутаты пришли не все — всего 22 человека из 25. Но председатель Совета народных депутатов Николай Толбухин заметил, что кворум есть, поэтому можно начинать. Кроме него место в президиуме занял мэр Дмитрий Наумов и губернатор Александр Авдеев.

После традиционного гимна перешли к докладу главы города. Дмитрий Наумов выступал больше 40 минут.

Мэр начал с бюджета. По его словам, в 2022 году бюджет был освоен с профицитом. Объем муниципального долга сократили на 30 миллионов рублей.

При этом, зарплаты во Владимире — хорошие. В среднем, уверен Наумов, владимирцы получают почти 53 тысячи. Что выше показателей 2021 года на 13%. Кроме того, создано 1529 рабочих мест. А уровень безработицы вернулся на допандемийное время.

В рамках национальных проектов привлечено более 1,5 млрд рублей. В их число входят “Безопасные и качественные дороги”, “Городская среда”, “Демография”.

Правда, проблемы во Владимире пока тоже остались. Связаны они с ограниченным муниципальным бюджетом, что нелогично, поскольку даже выделяемые деньги в 2022 году освоены не полностью, как отметил сам Наумов в докладе.

Основные болезненные точки связаны с коммунальной сферой, образованием, плохими дорогами. Правда, причина, как считают власти, не в плохой работе администрации или горсовета, а в тяжелом пандемийным периодом и, естественно, санкциями недружественных стран.

Все это мэр планирует преодолеть при активном взаимодействии с депутатами. Несколько раз Дмитрий Наумов прерывал выступление, чтобы поблагодарить депутатов городского Совета.

После главы Владимира выступил на заседании губернатор Александр Авдеев. В целом, он высоко оценил доклад своего протеже. Однако напомнил, что некоторые заслуги не только Наумова, но и его предшественника в кресле главы города Андрея Шохина. Авдеев в получасовом докладе остановился на конкретных проблемах. Большинство из них заслуживают отдельных материалов. Выделим только, что во Владимире всерьез возьмутся за «наливайки» и недобросовестные управляющие компании.

Затем перешли к вопросам от депутатов. Руку, чтобы задать «мэру» вопрос, подняли далеко не все и даже не многие из присутствующих «народных избранников». В основном вопросы касались точечных проблем, которые так или иначе уже затронул глава города в своем докладе. В итоге депутаты единогласно приняли доклад к сведению.

Прозвучало несколько вопросов от гостей. Среди них не было острых и запоминающихся. Глава города с удовольствием на них отвечал, иногда передавая микрофон губернатору Авдееву.

В конце прошел небольшой 10-минутный брифинг для журналистов. Из трех прозвучавших вопросов ни один не касался доклада главы города. В основном, они касались наболевшего: уборки города, работы общественного транспорта.

“Уборка города изменится. А в какую сторону — вы увидите через год. Однозначно мы делаем все, чтобы она стала лучше и качественней”, –– рассказал Дмитрий Наумов.

Среди журналистов возникли опасения, что это мероприятие может быть заменой заранее анонсированной Александром Авдеевым пресс-конференции главы города. Однако пресс-секретарь и сам губернатор заверили, что полноценное общение Дмитрия Наумова с журналистами обязательно состоится — в ближайшее время.

Другие новости:

вввыставка
-4
Рпенский
IMG_9488

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.