19.03.2024 08:27
Погода: -1.6 °C

Что такое Е-ОСАГО

Про Е-ОСАГО слышали многие, однако не все знают, что это такое. Говоря простыми словами, это электронная версия традиционного полиса. Российские автолюбители сейчас имеют возможно оформить страховку онлайн. Ввод данных и оплата услуги осуществляется через сайт страховой компании. Обязанность страховщиков предлагать оформление Е-ОСАГО на сайте закреплена законодательно. Поэтому на каждом таком ресурсе имеется соответствующий раздел.

Что такое Е-ОСАГО: подробнее
Данная аббревиатура расшифровывается как электронный полис ОСАГО. Ежегодно продаются миллионы подобных продуктов. Для приобретения страховки онлайн требуются те же документы и сведения, что и при обращении в офис.

Оформленный через интернет полис вступает в силу не сразу. Процесс активации занимает 1-3 дня. Сведения о застрахованном и оплате услуги вносятся в базу РСА. Проверка информации занимает несколько дней. Поэтому полис поступает на электронную почту не сразу.

Скидки при оформлении Е-ОСАГО не предусмотрены. Стоимость полиса, так же как и при получении в офисе, рассчитывается с учетом коэффициента бонус-малус, возраста и стажа вождения. Об этом можно подробно узнать из других статей Ивана Блинова. Стоимость электронного и стандартного полиса, оформляемого в одной и той же компании, будет одинаковой.

Отличия от обычного полиса
Разница между электронным и обычным документом заключается только в способе оформления страховки:

  • При получении стандартного полиса собирают пакет документов и обращаются в страховую компанию. Специалист проверяет бумаги, рассчитывают стоимость полиса и выдают его в бумажном формате.
  • Е-ОСАГО оформляют не выходя из дома. Достаточно телефона или компьютера. На сайте страховой компании вводят данные, загружают документы. Оплату также осуществляют онлайн, с помощью карты или электронного кошелька.

При оформлении Е-ОСАГО готовый полис высылается на электронную почту страхователя. Рекомендуется распечатать его для предъявления инспектору ГИБДД. По запросу клиента оригинальный бланк может быть выслан заказным письмом. Такая услуга предоставляется бесплатно.

Как работает
Различий в возможностях и функциональности различий между стандартным и электронным полисом нет. При оформлении страховки предоставляются те же документы, уплачивается та же страховая премия. Электронный и бумажный полисы имеют равную юридическую силу. Автовладелец может открывать Е-ОСАГО на смартфоне или планшете, предъявлять распечатанную версию.

Работает электронный документ так же, как и обычный. При наступлении страхового случая нужно вызвать полицию для составления протокола, сообщить о происшествии страховщику. После получения заявки данные проверяются через базу РСА.

Внешний вид и принципы заполнения у электронного полиса те же, что у стандартного. На онлайн-версии также имеются печати, данные страховщика, серия и номер. Распечатывать документ цветным или черно-белым.

Другие новости:

-Юбилейная-6
 брониовать законом, фото к материалу
, акция по сортировке, Петушки, июнь-2023-3
Наумов

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.