18.04.2024 16:38
Погода: 6.1 °C

Во Владимирской области прошел митинг в поддержку строительства мусороперерабатывающих комплексов

На прошлой неделе, 14 апреля, состоялся митинг-субботник в городе Лакинске. В общественной акции по уборке территории вокруг дома культуры приняло участие более 300 жителей Собинского района. Собравшиеся делом поддержали национальный проект «Экология» и выступили за поддержку строительства современных комплексов по переработке отходов. 

Один из таких комплексов по переработке отходов будет располагаться рядом с действующим полигоном в Петушинском районе, который уже принимает отходы Петушинского, Собинского и Александровского районов. Сейчас на данной территории работает сортировочная линия мощностью 40 000 тонн в год, что позволяет сократить объем захоронения ТКО на 10%. 

Согласно плану национального проекта «Экология», каждый региональный оператор обязан довести объем обработки отходов к 2030 году до 100%, а объем захоронения обработанных отходов – до 50%. Для решения поставленной задачи региональным операторам необходимо строить современные КПО, чтобы выполнять требования федерального законодательства. 

Строительство современного КПО во Владимирской области обусловлено еще и тем, что вскоре будут закрыты полигоны в Киржачском, в Юрьев-Польском и в Кольчугинском районах. Работающий до недавнего времени в регионе полигон в Александровском районе тоже был закрыт ранее заявленных сроков. Поэтому, чтобы не допустить экологической катастрофы, необходимо ввести в эксплуатацию новый современный объект, после запуска которого отпадет необходимость в полигонах в западной зоне, а все закрытые территории захоронения ТКО будут рекультивированы.

Другие новости:

 брониовать законом, фото к материалу
, акция по сортировке, Петушки, июнь-2023-3
-контейнерная
image-18-05-23-09-18

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.