04.06.2026 01:35
Погода: 11.7 °C

В Петушках накрыли наркоплантацию экс-сотрудника ФСИН

В Петушинском районе завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в создании масштабной наркоплантации и попытке сбыта наркотических средств. Один из фигурантов – бывший сотрудник подразделения системы ФСИН по Москве.

Здесь и далее – фото следкома и прокуратуры Владимирской области

Обвиняемые, являвшиеся потребителями наркотиков, решили наладить собственное производство марихуаны в конце 2024 года. Ведь покупка наркотика – “удовольствие” не из дешёвых. Житель Владимирской области 1993 года рождения, ранее проходивший службу в столичном управлении ФСИН, вместе со своим знакомым 1979 года рождения договорились о культивировании конопли.

Наркоплантацию злоумышленники организовали в пустующей квартире, находящейся в пользовании одного из них, на базе отдыха “Киржач” в деревне Киржач Петушинского района. Распределив роли, они оборудовали помещение для выращивания. Менее чем за полгода вырастили 76 кустов наркотикосодержащих растений. Полученную растительную массу они также хранили в арендованном гараже в посёлке Городищи.

Их преступную деятельность пресекли сотрудники полиции 5 мая 2025 года. В ходе осмотров в квартире, гараже и автомобиле одного из мужчин обнаружили и изъяли 76 произраставших кустов конопли, более килограмма высушенных частей растения, а также готовая к употреблению марихуана массой более 9 граммов, уже расфасованная в отдельные свертки для розничной реализации.

Мужчинам предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере (ч. 2 ст. 231 УК РФ); покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах (ч. 3 ст. 30, пп. “а, б” ч. 3 и ч. 3 ст. 30, п. “г” ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Кроме того, одному из них вменяется незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Лучше бы цветы так выращивали, чем отраву…

По ходатайству следователя, обоим фигурантам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Один из обвиняемых полностью признал свою вину, в то время как второй свою причастность к незаконной деятельности отрицает. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петушинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, житель Владимира также устроил наркоплантацию у себя дома. Но выращивал не растения, а грибы.

Денис Стравицки

Другие новости:

1000076426
hpToID3rSiVbulB2Mkb1HRyxdhgb9BZxLxeEB_rK_xxKb7dLmSz63gVKiWlSpiBpMgNFDEI2wohextf06VPNNFLB
-bqhOppfmvhfCKWSTd9roAjCm1OBr4C_AyLpSevtE4VUsMb4q0j_op9RsMU0UJ1VeBMRj4lhFVKorQTEP7bk-LHn
Screenshot_57
image
image
image
image
image
86omuq3CAKXUqYYMmZc8raq2Lw6fT7rj04EQtD2v6Gu0m8Hx19Z9hj5ldVU9GNaZmeqjFlsJ3fp31WmGLU7HsR8Z
image
image

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.