25.04.2024 19:39
Погода: 15.0 °C

Депутат Заксобрания Владимирской области Сергей Бирюков: о важности поимённого голосования парламентариев

На федеральном уровне партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» предложила идею обнародования итогов голосования региональных парламентов по важным вопросам. По задумке «эсеров» в прессе будет публиковаться не только принятое решение, но и то как проголосовал каждый из депутатов. Томикс решил узнать мнение главного «справедливоросса» региона, депутата Законодательного Собрания Сергея Бирюкова, насколько эта система актуальная для нашего региона.

Сергей Бирюков

Томикс: Сергей Евгеньевич, на федеральном уровне руководство партии «Справедливая Россия» продвигает идею, чтобы в прессе публиковались результаты поименного голосования в Законодательном Собрании по самым важным вопросам. Во Владимирской области пока эта инициатива ни вами, ни кем-то другим не озвучена (мы не будем говорить о том, собираетесь ли вносить подобный проект закона, чтобы инициативу не перехватили), ваше отношение к ней в целом?

Сергей Бирюков: Во-первых, проект изменений в закон о Законодательном Собрании внесён ещё в июне фракцией «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании. Предлагается кроме поименного голосования и публикации его результатов, публиковать стенограммы всех заседаний. Это полезно как и для избирателей, так и для депутатов.

Например, в период участия в выборах губернатора я столкнулся с тем, что один из оппонентов предъявлял мне поддержку тех инициатив, которые в общем-то я не поддерживал. А доказать это довольно сложно.

Томикс: А как эта система могла бы помочь избирателям?

Сергей Бирюков: Если бы у нас стенограммы заседаний Законодательного Собрания публиковались, то каждый избиратель мог бы проверить — чьи утверждения ложные, а чьи — правдивы. И посмотреть, как депутат Законодательного Собрания работает. Насколько он отвечает чаяниям избирателей, которые за него проголосовали. И когда он будет баллотироваться на следующий срок, чтобы можно было отследить его деятельность.

Томикс: То есть, та гласность, которая есть сейчас — не достаточна?

Сергей Бирюков: Если посмотреть на Государственную Думу, то там в общем-то по каждому депутату можно посмотреть статистику в ретроспективе. То есть, все его выступления, все его голосования. Позиция его становится понятна.

У нас этого нет. То что на youtube идёт трансляция заседания Законодательного Собрания, это не решает проблему. То технические сбои бывают, да и сама трансляция не сохраняется.

То есть, как только заседание закончилось, то всё. В сети его нет. Пересмотреть нельзя. В общем-то, можем начинать политическую деятельность с чистого листа. То есть, степень ответственности депутатов Законодательного Собрания будет выше, если будет публиковаться и стенограмма заседаний, и результаты поименного голосования.

Томикс: В ЗС региона уже были попытки провести открытое голосование?

Сергей Бирюков: Однажды была попытка поименного голосования, когда мы принимали изменения в бюджет, в плане увеличение субсидий на строительство и ремонт муниципальных дорог. Было предложение провести поименное голосование, но оно не прошло. Не хватило голосов, чтобы это провести.

Томикс: То есть вы уже внесли проект закона на рассмотрение? От кого вы в первую очередь ждете поддержки? От КПРФ, ЛДПР — от них поддержки ждете?

Сергей Бирюков: Я думаю, КПРФ поддержит. А как «Единая Россия» себя поведет, предсказать очень сложно. Может и поддержит, может, действительно, внесут альтернативной законопроект. Может, основываясь на каких-то формальных основаниях «заболтают» этот закон. Не знаю, обсуждения комитета пока не было.

Томикс: Вопрос тогда упирается в финансирование процедуры – и подсчета голосов при открытом голосовании, и стенографирования заседания.

Сергей Бирюков: Во-первых, заседания ЗС проходят раз в месяц. А во-вторых, если такая критика законопроекта будет, будем дискутировать. Потому, что мы действительно пишем в пояснительной записке, что не потребуется дополнительного финансирования.

Томикс: Понятно, что не все вопросы на поименное голосование должны выноситься. Из последних какие бы вы назвали законопроекты или уже законы, которые стоило бы вынесли на поименное голосование?

Сергей Бирюков: Могу даже и не за год назвать. Например, вот когда было голосование по отмене подарков юбилярам, на юбилей семейной жизни 50-70 лет. Интересно было бы увидеть результаты поименного голосования. Прогнозный план приватизации — тоже. Понятно, что по всем вопросам, которые касаются и дорожного строительства, и коммунального хозяйства.

Томикс: Согласование заместителей губернатора?

Сергей Бирюков: Согласование замов — вопрос, конечно, спорный. Где-то стоило бы, а где-то — нет. То есть заместитель губернатора, тот, который по идее влияет на важные вопросы, зачем ему, собственно говоря, иметь перед собой список, кто из депутатов его не поддержал? Тут лучше бы тайное голосование проводить.

Томикс: Заключительный вопрос. В текущем созыве депутатские сессии стали долгими, вы, в том числе, стали задавать много вопросов, что раньше было не принято. То, что вы предлагаете, также удлинит протяженность заседаний.

Сергей Бирюков: Да. У нас возникла новая традиция. Когда мы сидели до пяти вечера, мы очень долго обсуждали повестку. Когда заканчивали, вопросы можно было и не рассматривать, потому, что все свои позиции уже высказали. Мы теперь голосуем за то, чтобы повестку проходить быстро.

В данном случае точно также будет. Если поименное голосование действительно важно, депутаты его поддержат, один вопрос можно рассмотреть в течение 15-20 минут. Поднять 38 человек и спросить: «за», «против», воздержался. Так что ничего страшного не будет.

Остается ждать, как отреагируют на законопроект коллеги Сергея Бирюкова. Будет ли он прият — покажет время. А пока Томикс намерен узнать об отношении к нему у других известных парламентариев региона. Вы, уважаемые читатели, также можете высказать свою позицию, приняв участие в опросе на главной странице сайта.

Другие новости:

, решение суда
0b7107c47761c26d1400c9c737b78639
narkotik-mdpv-1024x683-1
-Дмитрий-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.