05.05.2024 15:21
Погода: 10.1 °C

9-го мая стартует второй круг финала за 1-6 места чемпионата 2022/2023 в женской волейбольной Высшей лиге «А»

Во вторник, 9-го мая 2023 года, в Череповце стартует второй круг финала за 1-6 места в женской волейбольной лиге «А». Волейбольному клубу из Мурома Владимирской области предстоит провести пять матчей. Перед командой стоит задача не потерять четвёртую позицию.

В финале за 1-6 мечта женского волейбольного чемпионата 2022/2023 в Высшей лиге «А», кроме команды из Мурома, принимают участие «ЮЗГУ-Атом» из Курска, «Северянка» из Череповца, «Локомотив-2» из Калининградской области, «Динамо-Анапа» и «Уфимочка-УГНТУ» из Уфы. В «главный» финал соревнований вышли команды, занявшие на предварительном этапе 1-6 места, остальные разыгрывают 7-10 позиции. В первом круге финала «Муром» одержал одну победу в пяти матчах, а заработал пять очков, игры прошли с 25-го по 30-е апреля в Курске. По итогам первого круга финала муромлянки сохранили за собой четвёртую позицию, заработанную на предварительном этапа соревнований.

Первым соперником «Мурома» во втором круге финала станет калининградский «Локомотив-2». Матч 9-го мая начнётся в 14:30. В первом круге сильнее были девушки из Калининградской области — 3:2. Второй матч, 10-го мая, муромлянки проведут с «Уфимочкой-УГНТУ», он предварительно назначен на 17 часов. В первом матче победу одержала команда из Уфы — 3:2. 11-го мая «красно-чёрные» сразятся с «Динамо-Анапа» (начало в 14:30). Именно этот коллектив стал «главным обидчиком» муромлянок в первом круге: «Муром» уступил со счётом 0:3.  12 мая на турнире будет день отдыха, а 13 числа девушки из Мурома сыграют с «Северянкой», у которой в первом круге выиграли — 3:1, игра стартует в 19:30. Заключительный матч второго круга «Мурома» сыграет 14-го мая с командой «ЮЗГУ-Атом» (первый поединок финала закончился победой «ЮЗГУ-Атом» со счётом 3:0).

Основной показатель при распределении мест в волейбольной Высшей лиге «А» — число побед. Их после предварительного этапа и первого круга финала у «Мурома» 20 и идущий третьим «Локомотив-2» муромлянки, увы, не догонят. А вот за сохранение четвёртой позиции «Муром» придётся побороться: шансы обойти «красно-чёрных» есть и у «Динамо-Анапа», которое пока на пятом месте с 19 победами, и у занимающей с 18-ю очками шестое место «Уфимочки-УГНТУ».