19.05.2024 13:08
Погода: 14.5 °C

Владимирское «Торпедо» сохраняет шанс закончить предварительный этап футбольного первенства 2022/2023 в группе лидеров

В субботу, пятого ноября, и в воскресенье шестого, состоялись игры 20 тура предварительного этапа футбольного Первенства России в группе 2.2 второй лиги. Владимирское «Торпедо» дома сыграло с дублем столичных одноклубников, «Муром» в гостях с «Чертаново».

«Торпедовцы» в субботу, пятого ноября, разошлись миром: финальный свисток в этом матче зафиксировал безголевую ничью. В других матчах тура в этот день ивановский «Текстильщик» в гостях выиграл у столичного «Динамо-2» – 3:1, в Костроме местный «Спартак» сыграл вничью 0:0 с вологодским «Динамо», не был выявлен победитель и в матче «Знамени Труда» из Орехово-Зуево с дзержинским «Химиком», игра в подмосковье завершилась со счётом 2:2.

«Муром» проводил шестого ноября перенесённый матч 10 тура с «Чертаново». В первой игре, 10 сентября, напомним, сильнее были муромляне – 4:2. В этот раз футбольный бог улыбнулся «чертям». Матч на стадионе «Арена Чертаново» закончился победой хозяев – 2:1. Единственный год в составе «красно-чёрных» на счету Максима Вотинова (64 минута). А из своих ворот мяч муромляне вынимали на 21 и 45 минутах.

Заметим, что с 73 минуты гости играли в меньшинстве. Красную карточку за «использование обидных, оскорбительных и нецензурных выражений в адрес главного арбитра» получил Дмитрий Сысуев (ранее, на 48 минуте, он получил жёлтую карточку). Но другая чаша весов могла в этом мачте опуститься раньше: в начале второго тайма муромлянин Максим Левин не реализовал 11-метровый.

После 20 туров, за которые «Муром» провёл 19 игр, у команды 39 очков. Муромляне на второй строчке турнирной таблицы. Их опережает ивановский «Текстильщик», с таким же количеством очков, но одной игрой в запасе. Также на данный момент у «Мурома» на оно поражение больше и хуже (22 против 24) разница забитых и пропущенных мячей. Ниже второго места муромляне на предварительном этапе не опустятся, а вот смогут ли стать первыми – зависит не только от их игры с «Текстильщиком» в 22 (заключительном) туре 13 ноября, но и от результата игры «Текстильщика» в 21 туре. Шанс выйти на первое место у муромлян есть.

Владимирское «Торпедо» пока не гарантировало себе место в финале в группе сильнейших команд. Весной, напомним, соревнования продолжатся в объединённых группах групп 2.1 и 2.2 предварительного этапа. Команды, занявшие в группа на предварительном этапе 1-6 места, будут бороться за 1-12 место по итогам всего первенства, а занявшие 7-11 – за 13-22 место соответственно. «Чёрно-белые» сейчас на шестой позиции в 25 очками. Но у их московских одноклубников 23 очка, а поскольку и той, и другой команде осталась сыграть по две игры, москвичи вполне могут выбить владимирцев из группы лидеров. При самом неблагоприятном исходе это могут сделать даже «Динамо-2»  и «Химик».

Игры 21 тура состоятся девятого ноября.  В этот день «Тверь» примет вологодское «Динамо» (формально – это перенесённый матч 11 тура), «Чертаново» – ивановский «Текстильщик», московское «Динамо-2» – «Знамя Труда», «Торпедо-2» из столицы – костромской «Спартак».

«Муром» тур пропустит, а владимирское «Торпедо» отправится в Дзержинск на матч с «Химиком», у которого выиграл в матча 11 тура 18 сентября со счётом 2:1, что внушает болельщикам оптимизм по поводу упомянутого попадания по итогам предварительного этапа в группу лидеров.