Таким вопросом уже не раз задавались жители и гости областной столицы. Например, улицу Большую Московскую украшают лишь клумбы и то не везде, деревьев же почти не осталось, рассуждают люди старшего поколения. Они хорошо помнят, как выглядел центр в советское время. В качестве доказательства прилагаем фото, сделанное у Золотых ворот в 70-ые годы.

Золотые Ворота. Владимир, 1975 г. Фото: Источник: Альбом пользователя humus777. Автор Густав Нейеншвандер
А вот карточка начала нулевых. Зелёных насаждений уже значительно меньше.

ул. Б. Московская, июль 2015 г. Деревьев справа практически нет. Фото: автор Potapov Igor Petrovich/shutterstock-Golden Gates
«В советское время улица была вся засажена деревьями. Вдоль тротуара за густой листвой было почти не видно зданий. Зелень создавала тень. В такую жару, как сейчас, было комфортно ждать транспорт. Кроме того, деревья закрывали от пыли со стороны центральной дороги, от шума. Да и уютнее как-то было», – рассуждает читательница «Томикса» Оксана Кузьмина.

г. Владимир, ул. Б. Московская. Сохранилось одно дерево. Фото редакции май 2026 г.
Если вспомнить, то в середине 2016 года на Большой Московской улице вырубили старые липы. Эксперты-лесопатологи признали их сухими и больными. По их словам ветхие насаждения могли надломиться и упасть на тротуар, что представляло угрозу для прохожих.
Позже город рассматривал вариант озеленения центра в кадках. На Театральной площади появились туи в больших горшках, но они простояли лишь один сезон, после чего исчезли.
В 2025 году МКУ «Зеленый город» предприняло новую попытку озеленить Большую Московскую. Садовники начали устанавливать кадки с цветами и декоративными яблонями. Однако позже убрали и плодовые деревья. Насаждения мешали уборке тротуаров зимой и летом. В итоге центр Владимира снова оголился.

Владимир, ул Б. Московская. Деревьев совсем нет. Фото редакции май 2026 г.

Вместо деревьев бетонные вазы с цветами. Фото редакции май 2026 г.
К слову, сегодня в мэрии как раз прошло очередное заседание Зелёного совета. Правда на нём обсуждали вопросы высадки насаждений не на Большой Московской улице, а на пешеходной зоне и смотровой площадке за областной филармонией.
«Комплекс работ по благоустройству, которое в этом году будет выполняться, включает в себя устройство пешеходных тротуаров и площадок, автомобильной парковки, установку малых архитектурных форм — садовой мебели, игровых элементов и декоративных скульптур, среди которых будут и те, которые созданы участникам фестиваля «Владимир — белокаменная столица», а также навеса, павильона, туалета и контейнерной площадки, парковых светильников и торшеров», – пояснили в мэрии города.
Председатель Зелёного совета города Ирина Кузьменко представила план проекта.
«На территории благоустройства принято пейзажное стилевое решение системы озеленения. Задача проекта – объединить городскую застройку и элементы благоустройства с окружающей экосистемой массива зеленых насаждений на склоне», – пояснили в мэрии.

Фото: vladimir-city.ru
Для посадки выбраны деревья и кустарники, такие как ель, лиственница, ольха, береза, жимолость, ива, дерен, можжевельник и бересклет. Цветочные клумбы будут украшены многолетними растениями, включая вейник, тысячелистник, рудбекию, очиток и шалфей. Также планируется создание рулонных и посевных газонов.
По словам Ирины Кузьменко, все выбранные растения обладают высокой декоративностью и хорошо приспособлены к местному климату. Цветущие виды будут радовать глаз на протяжении длительного времени. Всего планируется высадить 27 деревьев, 165 кустарников и засадить 400 квадратных метров цветниками.
Евгений Павлов