«В СПОРТЕ СЛАБЫХ НЕ БЫВАЕТ!» – так назывался IV Фестиваль спорта и здорового образа жизни среди получателей социальных услуг, который состоялся в ГБУСО ВО «Владимирский психоневрологический интернат» 4 августа текущего года.
9 команд, участвовавших в спортивно – патриотической игре, приуроченной к Году защитника Отечества, о проведении которого объявилВладимир Путин в январе 2025 года, доказывали своим умением, что «В спорте слабых не бывает».
Торжественное открытие состоялось на площадке у сцены среди чудесных цветников, декоративных деревьев, разноцветных флажков и шаров.
Торжественное построение команд. Здесь и далее – фото автора.
Гимн. Поднятие флага. Песня о России, где слова «Россия моя – великая сила…», в исполнении вокальной группы «Отражение» – хозяев интерната, придали фестивалю настоящий патриотический дух.
С приветственными словами к участникам обратились замминистра социальной защиты населения Владимирской области Екатерина Сергеева и директор интерната Ирина Морозова.
Ирина Морозова и Екатерина Сергеева.
Кроме многочисленных болельщиков, заместитель главы администрации города Владимира Денис Егоров, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Владимира по социальной поддержке Наталья Склокина, и. о. директора Управления социальной защиты населения по городу Владимиру Татьяна Гарева, консультант по работе с микрорайонами администрации Ленинского района города Владимира Елена Курочкина.
Жюри возглавил инструктор по адаптивной физической культуре Собинского ПНИ Денис Стольников.
…Соревнования начались. Каждой команде необходимо было за короткое время (а это главное) пройти 10 этапов.
Давайте и мы с вами «пройдем» эти этапы с ковровской командой «Комета» из отделения дневного пребывания (заведующая Ольга Малыхина), тем более, что команда впервые участвует в таком соревновании.
Ковровская команда «Комета»
Девиз команды: «Наш девиз – четыре слова: быть здоровым – это клево!»
– Вперед! Не расслабляться! Внимательно слушаем задания! – командует капитан команды Светлана Меньшова. – За мной!
I этап – «Фитбол».
Нужно прокатить фитбольный мяч между кеглями, не сбивая их. Ох, и большой же мяч, а кегли так и стараются помешать! Но задание удачно выполнено. Бегом дальше.
II этап – «Санитарный пост».
Команде необходимо забинтовать голень ноги «раненого» и на носилках доставить на «Санитарный пост». У нашего «врача» движения уверенные, будто всю жизнь проработала в травматологическом отделении. Хорошо хоть «раненый» – Александр Гаров – худенький да маленький любимец команды – его девиз жизни: «Ни дня без спорта!» Какие бы ни были соревнования – у него готовность в них участвовать «Номер 1»).
III этап – «Спортивный вираж».
Добежать до конуса и вернуться со следующим участником. Тут как в упряжке: нужно согласовано, но без суеты. Справились!
IV этап – «Переправа».
«Переправа, переправа! Берег левый, берег правый!» – невольно вспоминается Теркин. А тут – два коврика – 2 «плота». Удобно уместившись на одном, положить перед собой второй коврик, перебраться на него и так до «другого берега». Удалось!
V этап – «Полоса препятствий».
Ох, мудреная: прыжки по «кочкам» и «ямам», прохождение по наклонной доске и по «мосту», преодоление «туннеля» и барьеров.
Признаемся: молодым и в возрасте – разница есть.
VI этап – «Лабиринт».
Вспоминается аэропорт (мне всегда интересно: для чего там лабиринт?). Здесь надо не только пройти по лабиринту, но и флажок прихватить. И всё на скорость!
VII этап – «Супер-прыжок через ров».
Оказывается, от прыжка к прыжку участников: чем длиннее будет расстояние, тем лучше результат. Удалось на 5-ых – 7 метров. «Длинноножкам», конечно, можно и дальше…
VIII этап – «Экотропа».
Пройти по мелкой гальке, деревянным срезам, камешкам, песку… Хорошо, хоть не босиком по гвоздям или стеклу!
IX этап – «Попади в цель»
Надо сбить мешочком с песком пирамиду из банок. Всего один бросок каждому. Только бы не мимо! Банки удачно слетают одна за другой. Последнему участнику досталась одна банка, сиротливо стоящая на столе. Вот где нужна снайперская меткость! Точный бросок – и банка на земле. Ура!
Х этап – «Привал».
Наверно, будет отдых. Ан нет! Надо зачерпнуть кружкой воду из ведра и бегом к котелку да и ни капельки не разлить. Учитывается общее количество принесенной в котелок воды.
А теперь с результатами к судьям! На столе на солнышке поблескивают медали. Конечно, хочется их получить…Пока судьи подсчитывают результаты, вокальная группа «Отражение»(признаемся, поют замечательно!) развлекает задорными песнями. Как тут не пуститься в пляс! Подумаешь, подустали немного – «Есть еще порох в пороховницах!»
Объявляются результаты:
I место – «БЭМС» («боевые, энергичные, молодые, симпатичные») – Болотский ПНИ;
II место – «Звезда» – Тюрмеровский ПНИ;
III – «Владимирские богатыри» – Владимирский ПНИ.
Наша «Комета» – четвертая. Жаль, что на 9 команд нет три первых, три вторых, три третьих места, да так и не бывает, зато укрепилось желание в следующий раз победить, хотя бы попасть в тройку лучших.
– Воли к победе нам не занимать, – подбадривает тренер ковровской команды Татьяна Серукова. – Мы теперь знаем точно, на что обратить внимание на тренировках.
… «Полевая кухня» всех участников накормила вкуснейшей кашей, угостила ароматным чаем. Спасибо, гостеприимным хозяевам!
Фестиваль удался на славу, благодаря продуманной организации, теплому приему, дружеской атмосфере, доказав, что «В спорте слабых не бывает!».
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.