26.04.2024 06:48
Погода: 15.0 °C

Президент Путин поставил задачу врио губернатора Авдееву: снизить уровень «алкоголизации» Владимирской области

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провел встречу с врио губернатора Александром Авдеевым. И хотя встреча носила в целом комплиментарный характер, несколько проблемных направлений в работе временного главы президент все-таки нашел. Путин обратил внимание, что во Владимирской области количество граждан страдающих алкоголизмом и алкогольным психозом в 2,6 раза больше, чем в среднем по стране. 

Фото: kremlin.ru

«На что я обратил внимание: показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много», — высказался президент. 

И сразу после этого глава государства сказал, что Авдеев — опытный и «имеет блестящее образование во всех областях».

В отношении предыдущего губернатора Владимира Сипягина из уст президента Путина подобных хвалебных отзывов никогда не звучало — видимо, это связано с тем, что Авдеева направил во Владимирскую область он самолично.

Отметим, что своеобразную борьбу с алкоголизмом в регионе пытался вести именно предыдущий губернатор — либерал-демократ Сипягин. Во время коронавирусного локдауна от распорядился, чтобы розничная продажа алкогольных напитков была ограничена в области с 10 до 19 часов.

Но президент дал понять, что политика предыдущего главы области ему не импонирует. Путин заметил в разговоре Авдеевым тем, что ограничительные меры — не выход. 

«Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъёмом цен, акцизов и так далее, но что нужно точно совершенно делать, и практика последних лет показывает, что это простые вещи, но очень эффективные», — заключил президент. 

Он продолжил мысль тем, что основной упор нужно делать на пропаганду здорового образа жизни. Нужно развивать инфраструктуру для спортивных занятий, а также в целом повышать уровень культуры населения. 

«Затем вопросы здравоохранения. Целевым образом нужно этим заниматься. Здесь есть над чем работать», — закончил президент Путин. 

О каких-то конкретных мерах поддержки и предметной помощи речи не было. Президент отпустил в адрес Авдеева еще несколько комплиментов и на этом разговор был закончен.

Из-за этого создается впечатление, что разговор временного главы (который, к слову, является зарегистрированным кандидатом в губернаторы) с президентом был проведен в качестве пиар-хода перед предстоящими выборами.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.