22.04.2024 03:50
Погода: 10.6 °C

Владимирский завод «Биотум» выкупили власти Москвы

Дочерняя компания департамента городского имущества Москвы — Акционерное общество «Развитие активов» — в начале августа стала владельцем научно-производственного предприятия «Биотум». Об этом со ссылкой на данные из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) сообщает издание «РБК».

Владимир, завод «Биотум»

Издание отмечает, что гендиректор «Биотума» Артур Азаев и глава департамента городского имущества Москвы Максим Гаман подтвердили заключение сделку, но сумму её не назвали.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что «Биотум» перейдет в управление государственному бюджетному учреждению (ГБУ) столицы «Автомобильные дороги». Это ГБУ отвечает за состояние асфальта в Москве.

«Новый актив позволит оптимизировать изготовление и поставку асфальтобетонных смесей, необходимых для содержания столичных магистралей и дворовых территорий, а также даст возможность получать необходимую для города продукцию от собственного производителя по низким ценам, что позитивно скажется на качестве обслуживания московских дорог», — цитирует руководителя департамента  имущества Москвы Максим Гамана «Интерфакс».

Для Владимирской области «Биотум» — скандальное предприятие.

История его отсчитывается с 2016 года. Тогда городские власти, отчасти — при равнодушии самих жителей близлежащей деревни рукав Собинского района и микрорайона Энергетик города Владимир, не явившихся на публичные слушания, где планировалось возводить предприятие. При этом и депутаты горсовета, и тем более мэрия во главе с нынешним главой города Андреем Шохиным, уверяли жителей, что возрождается просто некое производство, речи об опасном предприятии не шло. Потом были собраны провластные общественники, которые от имени всех жителей заявили, что власть открыта для диалога, а предприятие не опасно.

На споры, в том числе судебные, ушло два года. Заработало предприятие в 2018 году. Руководство завода пыталось найти общий язык и с жителями, и с вставшими на их сторону депутатами разных уровней. Но всё — тщетно.

Всё это время, с 2018 года по 2022, завод работал, жители жаловались в разные ведомства на невыносимую вонь и ухудшение экологии [хотя последние сообщения в профильной группе одной из соцсетей датируются 2021 годом]. Интересно, что результаты большинства проверок, которые отправляли в Рукав (часть домов деревни находится в 150 метрах от завода) показывали, что выбросы в норме, а жители переживают напрасно. В итоге даже суд признал строительство предприятия законным.

Будут ли теперь, после передачи завода Москве новые протесты жителей — покажет время.

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.