26.04.2024 07:15
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области не станут вводить ковидные ограничения

Роспотребнадзор и департамент здравоохранения Владимирской области 31 августа провели брифинг по эпидемиологической ситуации в регионе. Несмотря на растущее количество случаев заболевания коронавирусом, ведомства не планируют пока вводить масочный режим и ограничения на посещение общественных мест. Вместо этого людей призывают вакцинироваться и сдавать тесты на ковид. Также на брифинге рассказали, почему увеличивается количество заболеваний.

За прошедшие сутки во Владимирской области коронавирус подтвердился у 294 человек –– на 19 больше, чем вчера. Всего за неделю, согласно статистике Роспотребнадзора, ковидом заболели 1445 человек. 

В Роспотребнадзоре отмечают, что заболеваемость растёт во всех возрастных группах. С прошлой недели в группе людей 30-49 лет заболеваемость выросла на 77,5%. В группе предпенсионного возраста (50-60 лет) заболевших стало на 76% больше. На 60% выросло количество заболевших пенсионеров. Также больше, чем на 70%, увеличилась заболеваемость среди детей возрастом 7-14 лет. Самый большой процент наблюдается в группе детей от года до шести лет — с прошлой недели заболеваемость в этой группе увеличилась на 169%.

Трудности в подсчёте заболевших вызывает то, что многие путают симптомы коронавирусной инфекции с простудой и не сдают тесты. 

«Это [тестирование] так важно, потому что <…> мы не тестируем, значит, не выявляем [случаи заболевания ковидом]. Мы не выявляем, значит, у нас нет полной картины ситуации», –– пояснила представитель Роспотребнадзора Юлия Каркаваниди.  

Несмотря на то, что наша область полностью обеспечена ПЦР-тестами, план по тестированию не выполнен. На этой неделе анализ сдали всего 106 человек из ста тысяч, а поставленный план –– 300 тестов. 

«Важно, чтобы люди проходили тестирование при малейших симптомах заболевания. Необходимо в медицинских учреждениях вновь открывать красные зоны, разделять потоки <…>. Мы абсолютно убеждены, что люди с симптомами ОРВИ не должны ездить в поликлинику», –– пояснила Юлия Каркаваниди. 

Отвечая на вопрос журналистов, представитель Роспотребнадзора объяснила, что причина внезапного роста заболеваемости –– простуда. Очаги заболеваний находятся в семьях, а не в трудовых коллективах. Член семьи заболевает, думает, что это простуда, и лечится дома, заражая своих родственников. Также многие люди с симптомами ОРВИ не уходят на больничный и не сдают тесты на коронавирус, а лечатся самостоятельно. Поэтому владимирский Роспотребнадзор рекомендует сдавать тесты «при каждом чихе».  

Это особенно важно, если учесть тот факт, что с завтрашнего дня начнётся новый учебный год. В связи с этим в Роспотребнадзоре ждут рост заболеваемости ОРВИ, которая может наложиться на заражения коронавирусом. Кстати, для школ оставили обязательными меры по дезинфекции. Учебные заведения должны быть оборудованы санитайзерами. Также обязательно ежедневно проводить уборку с дезинфицирующими средствами.

Представитель облздрава Светлана Григорян сказала, что повода для паники из-за растущего числа заболевших нет. В области на сегодняшний день развернули 400 ковидных коек: 329 для взрослых и 71 для детей. Пока из них свободны 172 койки. 

Также организуются новые пункты вакцинации. С сентября можно будет вакцинироваться в гипермаркетах «Глобус» и «Лента» и в гастромаркете на Студёной горе. Правда предназначены новые пункты только для взрослых. С детьми всё равно придётся ходить в детские поликлиники. 

Представители Роспотребнадзора и депздрава заверили, что ковидные ограничения пока вводить не будут. Однако в общественных местах (особенно в больницах) рекомендуется носить маски.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.