26.04.2024 14:43
Погода: 15.0 °C

Во Владимире конфликт по поводу переименования улицы Парижской Коммуны вышел на новый уровень

В распоряжении Томикса есть копия искового заявления от жителей улицы Парижской Коммуны о признании недействительным решения Совета народных депутатов города Владимира №110 от 27.07.2022 «О переименовании улицы Парижской коммуны». Под иском подписались 49 человек, требующие вернуть прежнее название улицы (сейчас она носит имя героя России Кутузова, который погиб во время спецоперации на Украине).

В своём объёмном иске люди в красках поясняют, с чем не согласны, перечисляя, по их мнению, многочисленные нарушения мэрии Владимира. 

В первую очередь истцы считают, что нормативный правовой акт принят с нарушениям, поскольку вопрос о переименовании не относится к компетенции Совета народных депутатов. Принятое решение нарушает права, свободы и законные интересы, в частности, жителей улицы Парижской Коммуны, считают люди. 

«Из указанных положений следует, что Совет народных депутатов г. Владимира уполномочен определять (то есть, утверждать своим решением) лишь порядок наименования, переименования и присвоения новых названий проспектам, улицам, площадям и иным территориям проживания граждан города; и утверждать наименование, переименование и упразднение названий только тех топонимических объектов города, которые «не относятся к территориям проживания граждан», — приводят доводы истцы. 

Также владимирцев возмущает, что перед переименованием улицы, на которой некоторые живут не один десяток лет, мнение граждан не учитывалось. Как поясняют жильцы в иске, опрос по теме переименования  улицы Парижской Коммуны проведён с нарушениями. В частности: 

— Решение Совета народных депутатов о назначении опроса жителей города не принималось/не было опубликовано. При этом не были определены и доведены до жителей города Владимира сведения о дате и сроках проведения опроса;

— О проведении опроса, жители города Владимира не были уведомлены. 

— Опрос части жителей города, о котором стало известно из неофициальных источников, был проведен 27 июня 2022 года представителями администрации Ленинского района г. Владимира. Часть жителей вписали свои фамилии, имена и отчества и в соответствующей графе опросного листа, выразили свое мнение по поставленному вопросу. При этом паспортные данные граждан, место фактического жительства лицами, проводившими опрос, не проверялись.

«Оспариваемым решением нарушено конституционное право на участие в

осуществлении местного самоуправления, одной из форм которого является участие в опросе граждан, право на выражение и учет мнения при принятии решений по вопросам местного значения. Допущено нарушение равноправия граждан при проведении опроса», — считают жители бывшей улицы Парижской Коммуны.

Истцы уверены, поскольку любое название улиц отражает эпоху в истории города Владимира и несёт патриотическую нагрузку, то их изменение или переименование должно быть научно обосновано. 

«С учетом изложенного, на основании статей 4, 20, 42, пункта 1 и 6 статьи 208, пункта 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, просим суд признать недействующим решение Совета народных депутатов города

Владимира No110 от 27 июля 2022 года «О переименовании улицы Парижской Коммуны муниципального образования город Владимира» со дня вступления решения суда в законную силу», — четко сформулировали свои требования в иске владимирцы. 

Ранее Томикс писал, как прошла встреча активных граждан города Владимира с представителями мэрии, и чем закончился этот разговор. 

Другие новости:

image-2
 батарея
Авдеев
кутузовский

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.