25.04.2024 04:15
Погода: 7.8 °C

Социальный, но дефицитный: власти Владимирской области наметили параметры бюджета на 2023-2025 годы

Во владимирском «белом доме» на заседании коллегии администрации обсудили главный финансовый документ региона-33 на ближайшие три года. 

Коллегия по бюджету Владимирской области 2023-2025, фото – пресс-службы обладминистрации

Обсуждение прошло на самом высоком уровне. В нём приняли участие главный региональный финансист — вице-губернатор и директор департамента финансов Вячеслав Кузин, пять временных заместителей главы региона: Александр Ремига, Дмитрий Лызлов, Константин Баранов, Герман Елянюшкин и Владимир Куимов, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, председатель областной Счётной палаты Ирина Тулякова, а также директора департаментов, руководители структурных подразделений областной администрации, региональных управления Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства.

На проектирование доходов и расходов бюджета Владимирской области на 2022-2025 годы не могла не повлиять геополитическая обстановка. Пиар-ведомство администрации подчёркиват, что чиновники верстали бюджет с опорой на происходящее в стране и вокруг неё.

Прогноз социально-экономической ситуации рассматривался в двух сценариях – «консервативном» (учитывает все сложности текущего процесса) и «базовом» (добавлены методы и инструменты для решения этих сложностей)пояснил Александр Ремига

В итоге формирование доходов областного бюджета на 2023-2025 годы осуществлялось на основе «базового» варианта прогноза социально-экономического развития региона.

Валовый региональный продукт в отчётном 2020 году составил 554 млрд рублей. За 2022 год он будет порядка 700 млрд рублей с положительной динамикой, в 2023 году – около 792 млрд рублей. Структура ВРП на сегодняшний день принципиально не изменилась: 38,4 процента приходится на промышленное производство <...>. Виды деятельности, обеспечивающие наибольший рост экономики — производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, электронные и оптические изделия, машины и оборудование.рассказал, на что точно надеются власти при пополнении казны, Александр Ремига

Есть и у них и «перспективные надежды»: губернатор поставил задачу наращивать инвестиции в растениеводство и животноводство. Также сельское хозяйство будут «поднимать» и развивать за счёт возвращения в оборот неиспользуемых сельхозземель.

Кстати, накануне состоялась пресс-конференция директора департамента сельского хозяйства области. Константин Демидов, ответственный за отрасль, был весьма оптимистичен и при подведении итогов сельскохозяйственного года и при ответе на вопросы журналистов.

Коллегия по бюджету Владимирской области 2023-2025, фото-2 – пресс-службы обладминистрации

Что касается конкретных цифр, то прогнозируемые чиновниками доходы области в 2023-м году — 84,6 млрд рублей, расходы — 92,1. В 2024-м — 79,7 и 84,9, а в в 2025-м — 80 и 82 млрд соответственно.

В течение всего трёхлетнего периода областной бюджет будет дефицитным. В 2023 году дефицит бюджета составит 7,5 млрд рублей, в 2024 году – 5,2 млрд рублей, в 2025 году – 2 млрд рублей.прогнозируют областные власти

При этом, как не только несколько лет подряд, а десятилетие и больше, обывателю власть имущие внушают, что, несмотря на нехватку средств, они обязуются выполнять социальные обязательства перед народом.

При любых экономических раскладах, это не обсуждается.цитирует пиар-ведомство вице-губернатора Вячеслава Кузина

И в данном контексте встаёт риторический вопрос: а разве это ваше достижение, а не обязанность?

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.