25.04.2024 20:38
Погода: 15.0 °C

Строительство Рпенского проезда во Владимире вернулось в график

В четверг, 24 ноября 2022 года, властями Владимира и области была проведено рабочее совещание совещание на главной стройке областной столице 2020-2023 годов – Рпенского проезда. Приурочено оно было к окончанию монтажа металлических пролётов моста через реку Рпень. Но главная, пожалуй, информация, которая прозвучала по итогам мероприятия – строительство вернулось в график. А это значит, что открыто движение по Рпенскому проезду будет в 2023 году.

Из команды губернатора в инспекцию отправился на тот момент ещё врио вице-губернатора Сергей Волков (его назначение, как и шести других заместителей губернатора было согласовано депутатами Заксобрания в тот же день, 24 ноября, но на момент визита на стройку указ о назначении подписан не был), директор регионального департамента транспорта и дорожного строительства Николай Теняков. Власти областной столицы представлял новоиспечённый «мэр» Дмитрий Наумов. Был, естественно, и генеральный директор подрядной организации, госпредприятия «Дорожно-строительное управление № 3» Алексей Немков.

Власти отчитываются, что строители магистрали именно 24 ноября 2022 года завершили монтаж 85 металлических балок мостового перехода. Также, чтобы выстроить мост вдоль Рпени, было установлено шесть железобетонных опор. Протяжённость будущего моста – 187 метров, а ширина – около 25.

«Следующим этапом работ будет обварка стыковочных швов, поперечных связей и диафрагм, а также спуск моста на постоянные опоры с помощью 60 синхронизированных домкратов. К устройству монолитной плиты проезжей части планируется приступить в январе 2023 года.»,докладывает пиар-ведомство администрации области о дальнейших планах строителей.

 

Воодушевлённые возвращением строительства дороги, которая свяжет улицу Мира с улицей Юбилейная, в график, власти заговорили о будущем благоустройстве территории вокруг неё.

«Протекающую здесь реку Рпень можно сделать достаточно привлекательной. Ориентировочный проект представим, выйдем на общественное обсуждение предполагаемых работ. Потребуются дополнительные средства на обустройство территории около автодороги»,цитируют пиарщики главу Владимира Дмитрия Наумова.
.

Такое заявление, учитывая, что дорогу строят в промышленной зоне, между двумя заводами – Химическим и Точмашем, иначе, как амбициозным, не назовёшь.

Тем не менее, и губернатор области, вторя главе Владимира в вопросе о том, что пора думать о благоустройстве территории вокруг Рпенского проезда, заявил, что:

«Самое время продумать, какие необходимо запланировать работы в 2023-2024 году».

Проблемы со строительством дороги возникли после начала специальной военной операции российской армии в Украине – из-за подорожания и срыва поставок металла и прочих строительных материалов. В частности, власти тогда приняли решение пересчитать сметную стоимость и срочно искать поставщика, чтобы запастись металлом впрок. Дополнительное финансирование из-за повышения цен выделило министерство транспорта. В августе, когда с инспекцией на стройку ездил областной прокурор Владислав Малкин, готовность объекта оценивалась в 40 %.

Сейчас работы, рапортуют власти, продолжаются полным ходом:  Рпенский проезд ежедневно возводят не менее 40 единиц техники, выполнено устройство 2350 из 2800 буронабивных свай, которые служат основой для будущей магистрали, поскольку проходит она на слабых основаниях в пойменной части реки. В 2023 году планируется выполнение работ на 800 миллионов. А готовность дороги в ноябре 2022 строители оценивают в 54 %.

Изначально стоимость строительства оценивали в сумму, немногим более двух миллиардов рублей, сейчас – 2,7 млрд. Возведение Рпенского проезда осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и госпрограммы «Дорожное хозяйство Владимирской области». Для завершения строительства в срок требуется, как и ранее, помощь федерального центра. Финансирование работ запланировано, но на 2024-2025 годы. Губернатор заявил, что намерен договориться о «переброске» его на 2023 год.  И это логично: начавшееся в 2020 году строительство, согласно скорректированным планам, завершить должны в сентябре 2023.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.