26.04.2024 16:10
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области депутат возмутился действиями муниципальных властей

В Кольчугино продают землю вместе с бывшим детским садом №3, рассчитывая получить прибыль в бюджет. Местного депутата городского совета Алексея Корешкова возмутило то, что весть о продаже садика с депутатами якобы не обсуждалась. Но позже вскрылись нюансы. 

«Зачем мы — депутаты вообще нужны, если такие важные решения проводятся без согласования через совет? <…> Более бесполезной должности, чем муниципальный депутат, придумать сложно. За нашей спиной администрация творит, что захочет»написал в соцсетях Корешков.

Землю под неработающим детским учреждением вывели из категории социальной инфраструктуры. Теперь она предназначена для предпринимательства. Как выяснилось, согласовано это через районный совет депутатов, а не городской.    

Муниципальная комиссия 4 апреля 2019 года обосновала продажу участка тем, что детский сад совсем обветшал. Вырученные деньги предложили направить на развитие системы образования района. До сих пор земля не продана, потому что желающих не нашлось. Возможно, выжидающий претендент сыщется, когда цена с 19,9 миллионов рублей снизится до 9,9 миллионов. 

Прежде чем Корешков узнал о продаже участка, он задавался вопросом, почему школа №7 намерена построить спортивный комплекс на спорном месте, а не на территории продающегося садика.

Дело в том, что недавно в Кольчугино произошел скандал. Местные краеведы выступили против сноса «Теремка», построенного в начале 20 века для руководителей местного завода. Люди считают, что это ценный объект культурного наследия. Власти района уверены: это просто сгнившее деревянное здание, на месте которого нужно поставить спортзал для школы №7. В «Теремке» мало что сохранилось, но есть роскошный камин, который отлит в дореволюционном Петербурге на заводе Франца Сан-Галли. 

Теремок. Фото: change.org

С другой стороны, местное общество слишком поздно озаботилось перспективами архитектурных ценностей, считает Александр Комков, член регионального отделения «Всероссийского военно-исторического общества». По его мнению, «Теремок» нужно было защищать гораздо раньше, вносить его в реестры культурного наследия, но почему-то людей это тогда не сильно беспокоило. 

Теперь, когда интересное здание гниет без отопления и коммуникаций, стоя с открытыми окнами всем ветрам назло, спасать там почти нечего. Ценность его заключается в том, что в бедном на памятники Кольчугино нет ничего подобного, особенно такого камина. 

Более того, детский сад №3, как сообщил Комков, тоже ценен с архитектурной точки зрения, потому что построен в 1929 году в стиле конструктивизма, и заслуживает особой заботы, однако так же, как и в случае с «Теремком», заниматься этим вопросом уже слишком поздно. 

Детский сад №3. Фото: Superman 2014

Другие новости:

image-2
 батарея
Авдеев
кутузовский

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.