28.04.2024 15:04
Погода: 12.8 °C

«Воюю я одна»: храбрую санитарку из Кольчугинской больницы попросили не писать в прокуратуру

Санитарка из Кольчугинской ЦРБ, пожаловавшаяся губернатору Авдееву на низкие оклады в больнице, получила с вычетом налога зарплату за ноябрь меньше МРОТа. Этих денег ей не хватило даже на оплату коммуналки. Женщина рассказала Томиксу, что уже не в первый раз жалуется на больничные оклады, однако до сих пор ее никто не слушал.

фото пресс-службы департамента здравоохранения

14 декабря на «прямой линии» Александра Авдеева прозвучал вопрос санитарки, работающей в Кольчугинской центральной районной больнице, Натальи Шамолиной. Она пожаловалась в социальных сетях губернатора, что ее ежемесячный оклад составляет всего 3300 рублей. 

Авдеев, естественно, сразу дал поручение департаменту здравоохранения разобраться в ситуации. Реакция не заставила себя ждать. Как нам рассказала Наталья, на следующий же день ей позвонили из облздрава. По словам женщины, разговаривали с ней очень вежливо, подробно расспрашивали о ее проблеме. 

После этого департамент отчитался о проверке, сообщив, что на самом деле Наталья Шамолина работает в родильном отделении больницы уборщицей, а ее оклад, как и у остального немедицинского персонала –– 3320 рублей. 

Но ситуация не настолько плоха, по мнению облздрава, потому что к окладу добавляются компенсационные и стимулирующие выплаты, чтобы «добить» оклад до уровня минимального размера оплаты труда. То есть женщина получает зарплату в 15 279 рублей в месяц, но после вычета налога эта сумма сокращается до 13 с половиной тысяч. 

«Мне нужно заплатить за квартиру, на которую мне не хватило денег. Еще я живу в деревне –– мне надо ехать на работу. На что я должна приехать на работу?»рассказала Наталья Шамолина.

Чтобы получать зарплату повыше, она устроилась работать на полставки санитаркой. За это ей положена доплата –– 4400 рублей в месяц. Так женщина и стала получать около 20 тысяч рублей в месяц, о которых сообщал департамент здравоохранения. 

Но, как это часто бывает, история, рассказанная чиновниками, является особым видом интерпретации событий.  

С новой должностью пришли и новые обязанности. Если уборщики должны убираться только в палатах, туалетах, коридорах и на лестницах, то санитары подготавливают и потом убирают родовые комнаты, процедурные кабинеты и больничные лаборатории. Поэтому работа санитаров считается вредной, за что также положены компенсационные доплаты.

По словам Натальи Шамолиной, в октябре руководство больницы заявило, что до Нового Года санитарской зарплаты за полставки не будет –– в бюджете нет денег. Причем официальный приказ о невыплате заработной платы руководство Кольчугинской ЦРБ подписывать отказалось.

Таким образом женщина лишилась дополнительных средств. Кроме того, ей практически перестали выплачивать компенсацию за вредную работу. Отработав в ноябре 21 день санитаркой, она получила 2 рубля 17 копеек.

В прошлом году Наталья Шамолина писала обращение на «прямую линию» президента Владимира Путина, но ее там не заметили. В октябре, после объявления о невыплате зарплаты за полставки санитарки, она поехала в прокуратуру. По дороге ей позвонили из больницы и «вежливо попросили» не писать заявление. Остальные сотрудники больницы, попавшие в такую же ситуацию, по словам Натальи, не хотят жаловаться и поднимать шумиху, потому что боятся за свои рабочие места.

«Воюю я одна. И воюю не за 40 тысяч и не за 50, и не за четыре миллиона, а за 4400»,пояснила женщина.

Но заявление в прокуратуру она писать все равно не будет.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.