20.04.2024 03:53
Погода: 3.4 °C

Во Владимирской области из-за льгот-фикций предприниматели понесли ущерб в 25 миллионов

О «ковидных» временах 2020-2021 годов неожиданно напомнила пресс-служба регионального надзорного ведомства. Но дело не в том, что кто-то подделал справки о вакцинации или протестовал против введения QR-кодов. Прокурорская проверка выявила, что льготы, обещанные ряду предпринимателей в тяжелые времена, на самом деле до них «доходили» не всегда.

В августе 2020 года, в самый разгар пандемии коронавируса, власти Владимирской области решили помочь местным предпринимателям — малому и среднему бизнесу — и ввели для них пониженную ставку (коэффициент 0,5) за аренду государственного недвижимого имущества. Ставка вводилась для бизнесменов, работающих в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Государственными зданиями, которые власти сдают в аренду, в области распоряжается «Управление административными зданиями администрации Владимирской области». Прокурорская проверка выяснила, что его чиновники с 16 марта по 29 декабря 2021 года не применяли понижающий коэффициент.

Всего «неправильных» договоров аренды за это время было заключено 66 — с предпринимателями, работающими в сферах организации питания, торговли, бытового обслуживания и других.

Ущерб, понесенный предпринимателями, оценивается в 25 миллионов рублей.

Следственное управления по Владимирской области Следственного комитета России, изучив материалы прокурорской проверки, возбудило уголовное дело по части  1 статьи 286 УК РФ — о совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций. Попросту — о превышении должностных полномочий.

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.