26.04.2024 14:50
Погода: 15.0 °C

Коммунисты зовут жителей области на «Народный референдум»

Владимирские коммунисты, инициативы которых в Законодательном Собрании VII созыва (а работает он, напомним, с сентября 2018 года) в абсолютном большинстве случаев рассматривают по «остаточному» принципу, решили, похоже, «пойти с козырей».

 

 

Не партийные, а народные идеи
Дабы оппоненты, единороссы — от которых, собственно, и зависит в первую очередь скорость рассмотрения инициатив, в очередной раз не положили на полгода их предложения «под сукно», коммунисты предварительно решили получить поддержку избирателей — того самого народа, о котором якобы «пекутся» «единороссы».

«Владимирский обком КПРФ дал старт областному “Народному референдуму”. На голосование жителей Владимирской области выносятся инициативы Коммунистической партии, которые по итогам референдума — в случае их одобрения гражданами — будут внесены фракцией КПРФ в Законодательное Собрание региона», — рассказывают коммунисты о сути акции.

Часть вопросов и проблем, которые «красные» выносят на референдум, они де-факто уже пытались решить, вынося их на рассмотрение областного парламента. Но всякий раз коммунисты сталкивались с противостоянием правящего бал «медвежьего» большинства.

«Инициативы, которые предлагается оценить жителям Владимирской области, касаются основных сфер жизни и главных проблем, которые сегодня волнуют граждан: медицина, социальная поддержка, расселение аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков», — описывает в общем виде вопросы «Народного референдума» пресс-служба партии.

В главной оппозиционной партии страны и региона при этом уверены, что «Большинство проблем можно решить на региональном уровне, а партия предлагает для этого реальные механизмы».

 

 

Здравоохранение и сопутствующие

Одно из первых предложений коммунистов, которое наверняка поддержат жители, касается здравоохранения. В КПРФ убеждены, что во Владимирской области необходимо учредитель государственную сеть аптек. Там лекарства должны продавать без наценки.

Тему, стоит отметить, ровно год назад продвигал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин — для региона, от которого избран, Саратовской области.

«Это исправление ошибки, когда аптечную сеть уничтожили ради чьей-то выгоды. С открытием таких аптек обязательный перечень лекарств будет под контролем, исчезнут спекуляции с ценами», — говорил тогда Володин.


Его однопартийцы в регионе-33, похоже, на идею внимания не обратили, а коммунисты вполне логично, заботясь о людях, предлагают опыт перенять.

Второе «здравоохранительное» предложение на референдум от КПРФ — «Наладить продажу лекарств через фельдшерско-акушерские пункты».
Тоже «многострадальная» тема уже звучавшая на заседаниях ЗС. 

С предложением организовать продажу лекарств через ФАПы в 2021 году выступил руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко. После того, как его поддержали другие парламентарии, департамент здравоохранения издал распоряжение до 1 октября 2021 года начать торговлю медикаментами в ФАПах. Но до сих пор лекарства продаются далеко не во всех из них — о чём регулярно, требуя наладить продажу, рапортует прокуратура.

«В позу» — против «нагрузки» ФАПов продажей лекарств — в 2022 году, выступая на ЗС, встал губернатор Александр Авдеев («Единая Россия»). Якобы, не выдержав дополнительной нагрузки, медики поувольняются — пояснял он тогда свою позицию.

Учитывая, что за минувший год сигналов об увольнении медиков из ФАПов из-за нагрузки обязанностью продавать лекарства не поступало, работу в этом вопросе надо довести до конца.

«Расширить целевое обучение медицинских работников, чтобы по окончании вузов они пополняли штаты больниц и поликлиник в своих территориях. Установить единые по стране заработные платы для учителей и медиков, чтобы пресечь “кадровый пылесос” в сторону Москвы», — огласили коммунисты прочие вопросы референдума, касающиеся здравоохранения.

И снова — новыми их не назовёшь, но действующая власть упорно не хочет их решать. Потому и надежда на глас народа — глас Божий.

 

 

Деньги есть, но «денег нет»

Набившая оскомину тема, но всё же включённая в бюллетень «Народного референдума» — введение ежемесячных выплат «детям войны».
Сколько раз вопрос поднимался на ЗС — сложно вспомнить. Но каждый раз депутатов из партии большинства останавливало одно и тоже: «денег нет».
Нет их и на весомые выплаты семьям, прожившим в браке по 50, 60, 70 лет.
Несколько лет назад им вручали, соответственно, по 50, 60 и 70 тысяч рублей. С недавних пор — 10 тысячи и памятный подарок.

«Денег нет» смущает и даже более — возмущает на фоне регулярной индексации заработных плат чиновников. Поэтому коммунисты спрашивают народ — не стоит ли «Снизить и заморозить зарплаты руководства области, глав городов и районов»?.
Вырученные средства есть, по их мнению, куда направить: «дороги и общественный транспорт».

В качестве «руки помощи» дольщикам и тем, кто годами ждёт своего часа, чтобы улучшить жилищные условия, коммунисты предлагают «Направить средства резервного фонда правительства региона (3 млрд рублей в 2023 году) на решение проблем дольщиков и расселение аварийных домов».

Другие предложение коммунистов по справедливому распределению народных денег:

«Существенно повысить государственные субсидии на газификацию домов. Назначать жилищную субсидию при тратах более 10% доходов на оплату услуг ЖКХ (сегодня — 18% для пенсионеров и 22% для остальных)».

Нужна поддержка народа

Чтобы власть была «ближе к народу», в КПРФ продолжают настаивать на возвращении прямых выборов глав поселений, городов и районов.
Комментируя вопросы, вынесенные на «Народный референдум», первый секретарь обкома КПРФ, вице-спикер Заксобрания Антон Сидорко пояснил, что на самом деле партийцы бьются за решение этих проблем давно. И несмотря на то, что в ряде случаев коммунисты не безосновательно могут похвастаться успехами, борьба за интересы народа не прекращается. И многое — впереди.

«Как депутаты, как коммунисты мы всегда находимся на прямой связи с жителями и хорошо знаем проблемы нашей области, каждого населенного пункта.

Проблема №1 – конечно, здравоохранение. Врачей катастрофически не хватает, скорую помощь не дождаться, лекарства в селах не купить. КПРФ всегда стоит на защите медиков. Наша фракция решала проблемы станций скорой помощи во Владимире и Радужном, спасала от закрытия и превращения в амбулаторию Селивановской больницы. Именно по нашей инициативе сегодня идет работа по налаживанию продажи лекарств через ФАПы.

Но этого явно недостаточно. Проблему нужно решать комплексно. Скорая не приезжает вовремя, потому что некому работать, и население обслуживает лишь половина бригад. Медики уходят туда, где выше зарплата, поэтому в первую очередь необходимо устранить этот перекос и поддержать самих фельдшеров и врачей.

Пенсионеры, дети войны, селяне, жители аварийных домов, обманутые дольщики и просто малоимущие. После того, как губернатор Александр Авдеев согласовал повышение тарифов сразу на 11%, жители Владимирской области стали еще беднее. Поддержать граждан в тяжелейших экономических условиях — первостепенная задача власти», — прокомментировал сделанное и задуманное владимирскими коммунистами Сидорко.

Партийцы обещают, что все инициативы, вынесенные на областной «Народный референдум» станут законопроектами.

«Уверен, что большинство жителей Владимирской области поддержат нашу работу, а КПРФ оправдает их доверие», — заявил Антон Сидорко.

Принять участие в «Народном референдуме» можно в местных отделениях КПРФ. Также будут проводиться пикеты с опросом граждан.

Другие новости:

image-2
 батарея
Авдеев
кутузовский

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.