26.04.2024 10:32
Погода: 15.0 °C

Власти Владимира ещё раз увековечили память погибшего на СВО генерал-лейтената Кутузова

Во Владимире 16-го февраля 2023 года в здании Российской академии народного хозяйства и государственной службы на улице Горького был открыт бюст генералу Роману Кутузову. Он погиб на специальной венной операции России на Украине и посмертно стал Героем России. Увековечили воина городские власти в третий раз. Будет и четвёртый, а еще память Кутузова увековечили на федеральном уровне.

 

«Дата выбрана неслучайно — Роман Кутузов родился во Владимире 16 февраля 1969 года», — отмечает побывавший на торжественном мероприятии глава горсовета Владимира Николай Толбухин

и добавляет, что

«Теперь скульптурный образ Романа Кутузова будут видеть преподаватели, выпускники, студенты и гости Владимирского филиала РАНХиГС. Уверен: сохранение памяти о защитниках Отечества является важным вкладом в воспитание новых поколений».

О гибели Кутузова на фронте СВО стало известно 5-го июня 2022-го года. Почти сразу от его однокашника Сергея Бородина поступило предложение увековечить во Владимире память Героя. Сначала власти города, молниеносно изменив правила процедуры, присвоили имя Романа Кутузова школе №9, где он учился. Затем, несмотря на протесты местных жителей, переименовали в его честь улицу Парижской Коммуны, где эта школа располагается. Жители пытались оспорить решение в суде, но он не встал на их строну. 1-го сентября на школе установили мемориальную доску. Позднее власти вынесли на голосование с однозначным решением вопрос о создании во Владимире сквера имени Кутузова. На федеральном уровне имя генерал-лейтенанта увековечено на почтовой марке специальной серии.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.