26.04.2024 08:23
Погода: 15.0 °C

Стало известно, откуда навоз приплыл в Собинский район

Реку Колочка, которая течет из Суздальского в Собинский район, засорило ООО «Стародворский», сообщил Томиксу источник в правительстве Владимирской области. Рыбаки в селе Волосово заметили, что вода зеленого цвета, а надо льдом пухнет коричневая пена. В водоеме погибла рыба, страдали бобры. Некоторые жители берут из Колочки воду для питья, летом там купаются. До инцидента река была настолько чистой, что там водились раки.    

К решению проблемы подключилась природоохранная прокуратура. Она пообещала выехать на место загрязнения.   

«Прокуратура обеспечиваются соответствующие проверочные мероприятия, в рамках которых будет осуществлен выезд. Привлечены специалисты Росприроднадзора. Будут произведены необходимые отборы, пробы, исследования — по результатам, которых мы дадим соответствующую оценку. И будут приняты меры прокурорского реагирования», — заявил ГТРК «Владимир» Сергей Коновалов, старший помощник Владимирского природоохранного прокурора.

Ранее Томикс сообщали, что лагуна с фекалиями в селе Старый Двор оказалась негерметична, поэтому якобы небольшой ручеек потек в реку. 

Директором ООО «Стародворский» является Сергей Трутнев. Учредителей пятеро, включая его. Трое из владельцев сельскохозяйственного предприятия — родственники. У компании хорошие показатели, за 2021 год она заработала 285 миллионов рублей выручки и пять миллионов прибыли. Дозвониться по телефону, указанному в базах, редакции не удалось. 

13 марта староста Волосово Александра Молотова сообщила Томиксу, что ни одно из ведомств не приехало после ее обращений и звонков. Сегодня, 15 марта, она сказала, что кто-то приезжал и брал пробы воды. Однако в местную администрацию на встречу с виновником слива женщину пока не позвали, хотя это должно было произойти до 15 марта.  

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.