24.04.2024 14:35
Погода: 11.1 °C

«Несогласных» с улицы Жуковского «убаюкивают» предвыборными обещаниями

Довольно странно на пикеты жителей улиц Жуковского и Соколова-Соколёнка, которыми они добиваются встречи с главой города Дмитрием Наумовым, отреагировали в администрации и совете депутатов областной столицы. Вместо того, чтобы поговорить с недовольными планами властей на точечную застройку микрорайона жителями, власти выпустили «убаюкивающий» пресс-релиз о встрече депутата горсовета с заместителем главы администрации города. Они обсудили перспективы точечной застройки на Жуковского, но вопросов по этому поводу меньше не стало.

Депутат, которого «неожиданно» озаботила точечная застройка на Жуковского-Соколова-Соколёнка — председатель комитета горсовета по бюджетной и налоговой политике Александр Захаров. А встретился он с заместителем главы администрации города Владимира, ответственным за вопросы строительства, Сергеем Сысуевым.

Активность Захарова, который не имеет никакого отношения к округу, куда входит территория, планируемая под точечную застройку, объясняется, судя по всему, планами на участие пока городского депутата в грядущих выборы в Законодательное собрание области. Похоже, что к «острому» вопросу Захаров подключился по одной простой причине: загодя набрать политические очки и банально «поторговать» лицом, поскольку широкой его известность за пределами округа, за которой он непосредственно отвечает (это микрорайоны Оргтруд и Лесной) не назовёшь.

Получилось, несмотря на старания пиарщиков из «оранжевого дома», слабо.

«Депутат Захаров считает, что представленный проект планировки нужно отклонить, потому что в нем не учтены интересы жителей и ряд градостроительных требований», — рапортует об озвученной инициативе депутата горсовета, стремящегося, судя по всему, в областные, пресс-служба горадминистрации.

Ответ вице-мэра Сергея Сысуева Александру Захарову ожидаем, об этом горадминистрация заявила (и это пиарщики отмечают) несколько месяцев назад, когда получила в большинстве своём отрицательные отзывы жителей на проект.

«Мэрия уже отклонила проект, причем еще два месяца назад. Глава города Владимира Дмитрий Наумов подписал соответствующее постановление администрации города Владимира 27 января 2023», — уточнил чиновник.

Среди претензий к нему: сверхнормативная загрузка школы № 38, явный недостаток автомобильных парковок, отсутствие подъездных путей и другие.

В администрации города, говоря о том, что проект отклонён, мягко говоря, немного лукавят. Ибо отклонён он — для доработки документации.

«Отклонить от утверждения и направить на доработку документацию по планировке территории, ограниченной улицами Соколова-Соколенка, Жуковского, Комиссарова, СНТ “Текстильщик” города.Владимира», — гласит упомянутое постановление администрации города за подписью Дмитрия Наумова.

Значит это, чтобы не пытались внушить жителям чиновники администрации и депутат, собравшийся на повышение, одно: точечную застройку отменили временно. Не исключено, что до «после выборов» в областной парламент. 

Напомним, на улице Жуковского во Владимире власти планируют «воткнуть» две 17-этажки — на землях бывшего СНТ «Текстильщик». Жители этим крайне недовольны. И дело не только в перегруженности школы №38 и отсутствии парковок и подъездных путей, а слабом грунте, из-за которых один из домов на Жуковского сразу после возведения в 80-х годах пошел трещинами и строителям пришлось укреплять фундамент. Новой стройки по соседству он просто может не выдержать — опасаются жильцы.

Власти областной столицы провели по поводу застройки online-слушания, большинство участников высказались против одобрения проекта. Но решение властей — об отправке его на доработку — местных жителей не устраивает. И именно поэтому, чтобы реально, а не на словах и временно «закрыть вопрос» они требуют встречи с главой города — пикетируют здание горадминистрации и совета депутатов.

Но вместо встречи с «мэром» Дмитрием Наумовым люди получают вот такие релизы — про борьбу за их права «посторонних» депутатов горсовета, которая заключается, правда, в единении с чиновниками.

Кстати, вопрос в данном случае встаёт и к тем депутатам горсовета (их несколько), кто отвечает за округа, куда входит район потенциальной точечной застройки на Жуковского. Ни один из них по этому поводу на сторону жителей не встал, предпочитая хранить гробовое молчание.

А Александр Захаров, заметим, «залез» в «огород» и других своих коллег по горсовету. С Сергея Сысуева он спрашивал также за благоустройство в микрорайоне Юрьевец областной столицы. Там сейчас готовятся делать новый сквер — «Гвардейский».

В общем, с приближением выборов активность депутатов будет только расти. «Делить» потенциальным «слугам народа» есть что в Законодательном собрании. По новой системе выборов там, напомним, будет 25 одномандатных депутатов вместо 19. Соответственно, число округов и депутатов в областной столице увеличится с четырёх до шести.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.