26.04.2024 01:52
Погода: 15.1 °C

Некоторые парковки во Владимирской области перестанут быть бесплатными по выходным и праздникам

На заседании Законодательного собрания Владимирской области в четверг, 30 марта 2023 года, вероятнее всего, правящее «единоросское» большинство примет решение об отмене бесплатных парковок, располагающихся на муниципальной земле, по воскресеньям и праздникам.

В проекте решения областного парламента, разосланном депутатам, по поводу предлагаемых изменений в закон «О регулировании отдельных вопросов организации платных парковок на территории Владимирской области» значится слово «принять», а значит, сомневаться в том, какое решение будет принято, не приходится.

Указанный закон был принят в феврале 2019 года. Второй пункт первой его статьи гласит:

Платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно:
1) в воскресенье;
2) в нерабочие праздничные дни, установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации;
3) в дни, на которые перенесены выходные дни в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Изменениями предлагается убрать словосочетание «в муниципальной собственности».

В пояснительной записке к документу указано, что изменить действующий закон предлагается по ходатайству властей города Суздаля от 12 марта 2021 года и поручению по этому поводу, данному в рамках заседания организационного комитета по празднованию 1000-летия города-музея, состоявшегося 30 марта 2021 года.

Власти Суздаля, видимо, не желая терять доходы во время празднования 1000-летия города, предложили вывести из-под действия выше указанного пункта закона

«территории, на которых расположены исторические поселения федерального или регионального значения».

Тогда под действие закона попали бы, кроме Суздаля, Владимир и Гороховец — также являющиеся историческими поселениями.

Авторы окончательного варианта изменений в закон посчитали, что такое положение дел, когда платной парковка на муниципальной земле по воскресеньям и праздникам будет только во Владимире, Суздале и Гороховце, будет являться —

«дискриминацией по месту проживания для значительной части жителей региона, а также предпринимателей на территориях, не относящихся к историческим поселениям».

И, соответственно, решили пойти самым простым путём, чтобы не было никакой дискриминации: убрать из пункта закона словосочетание «муниципальной собственности».

Порядок будет единый для всех: парковки, находящиеся в муниципальной собственности во Владимирской области перестанут быть бесплатными по воскресеньям и праздникам.

Очевидно, что лоббировали принятие закона не только власти Суздаля, заинтересованные в дополнительном заработке на парковках не только в год 1000-летия города, но и каждый выходной и в праздничные дни, но и бизнесмены, занимающиеся парковками, близкие как к администрации области и районных центров, так и к депутатскому корпусу разных уровней.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.