26.04.2024 08:05
Погода: 15.0 °C

Руководители фракций Заксобрания Владимирской области оценили отчет губернатора Авдеева

30 марта 2023 года губернатор Владимирской области отчитался перед депутатами областного парламента по итогам работы администрации в 2022 году. Вопросов от депутатов было не много и почти все они были комплементарные. По итогам отчета, слово для выступлений дали руководителям всех фракций Законодательного Собрания.

Основные моменты из выступления Авдеева можно найти в этом материале. Отчет Авдеева транслировался в прямом эфире, однако как только перешли к вопросам и выступлениям депутатов, эфир прервался. Однако интересных моментов там было достаточно.

Для оценки отчёта руководителям фракций дали по три минуты на выступления.

Первым высказался депутат-фракция РПСС Иван Алтухов.

«Я наверное всех удивлю. Я, как принято, не хочу сейчас ругать власть», — сразу обозначил Алтухов тон своего выступления.

Спикер Заксобрания Владимир Киселев ему возразил, что так принято не всеми и не всегда.

«Я очень много езжу по области и общаюсь с простыми людьми. И нам всем хочется гордиться достижениями своей страны и достижениями своей области. Действительно, у нас строятся города, Доброград, создаются рабочие места, созданы особые экономические зоны, где создается новая современная промышленность. Все это, безусловно, вызывает гордость», — сказал Алтухов.

Хочется отметить, что депутат-фракция своей речью никого не удивил. Выступление, как всегда, было перенасыщено комплиментами и благодарностями в адрес действующей власти. А поверить в то, что жителей области, которые живут в полуразрушенных домах без газа и воды, больше всего волнует Доброград и развитие промышленности, можно с трудом. Как и в то, что Иван Алтухов часто общается с жителями отдаленных районов Владимирской области.

Депутат закончил выступление очередным комплиментом в адрес Александра Авдеева, а в зале его поддержали бурными аплодисментами:

«Наш губернатор — это губернатор развития. А мы будем в этом помогать».

Следующим слово взял Сергей Бирюков, лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании.

«2022 год был крайне непростым. 2021 ковидный год сменился проведением специальной военной операции, санкционным давлением. И губернатору, и администрации приходилось сталкиваться с теми вызовами, к которыми нас никто не готовил», — начал выступление депутат.

Бирюков отметил, что несмотря на трудности, Владимирская область хорошо со всем справилась, в этом заслуга и администрации, и депутатов. Однако парламентарию было за что губернатора Авдеева покритиковать.

«Бросается в глаза, что есть желание причесать действительность и подвести цифры к тому, чтобы не так много у нас сложностей было видно», — отметил лидер «справедливороссов».

По его мнению, в отчете Авдеева есть места, где из имеющихся данных делаются неверные и спекулятивные выводы. Например, тот факт, что на 6 % снизилась покупательская активность может значить не то, что люди стали больше экономить, а то, что стали беднее жить.

«Я все это не в плане критики говорю, Александр Александрович. Я просто хочу сказать, что у нас народ является единственным источником власти в стране по Конституции. И мы должны к нему прислушиваться. Вы правильно говорите о командной работе, что нужно привлекать депутатов Законодательного собрания и людей к планированию <…> Давайте мы объективно будем смотреть на ситуацию, слышать людей, их предложения, которые высказываются не только по официальным источникам, но и в социальных сетях, на митингах, на публичных слушаниях. Обвинять в экстремизме людей, у которых другое политическое мнение — это тупиковый путь», — такими словами Сергей Бирюков закончил свое выступление.

В отличие от предыдущего спикера, собравшиеся не так горячо оценили слова Бирюкова. В зале прозвучали лишь несколько жиденьких хлопков.

Слово передали лидеру владимирских коммунистов Антону Сидорко.

«Главным показателем эффективности работы органов власти являются не оптимистичные цифры в отчетах, а реальное благосостояние наших граждан: качество их жизни, здоровья, уверенность в завтрашнем дне. Цифры в отчетах растут каждый год, однако жизнь наших граждан далеко не всегда становится лучше. За 2022 год Владимирская область потеряла 17 тысяч человек. Нас стало меньше практически на целый город, такой как Юрьев-Польский», — сказал Сидорко.

Коммунист продолжил приводить статистику по уменьшению числа медицинских работников во Владимирской области. 572 врача в 2022 году уволились с работы, а принято на работу 554 медика. По мнению лидера фракции КПРФ, это показательная тенденция. 34 ФАПа в сельской местности сейчас не функционируют.

Что касается образования, то тут тоже не все так гладко, как обозначил Александр Авдеев в отчете, убежден Сидорко. Строятся школы и детские сады — это хорошо, но сколько учебных учреждений было закрыто путем оптимизации и приостановки деятельности? Антон Сидорко заявил, что их достаточно много.

«Что касается политических итогов прошлого года, то здесь мы вспоминаем отмену прямых выборов мэра Гусь-Хрустального, секвестирование партийных списков на выборах в Заксобрание и отмену ограничений полномочий губернатора двумя сроками. Ну и, конечно, не вызывает оптимизма явка на выборах губернатора прошлого года. С учетом всех мобилизаций, рекорд — 29%. Коллеги, о чем это говорит? Граждане не верят во власть сегодня, граждане — отдельно, а власть — отдельно. И пока отчеты органов власти и жизнь граждан будут представлять разные реальности, так и будет», — выступил Антон Сидорко.

Его выступление не вызвало вообще никакой реакции в зале. Аплодисменты зазвучали только после того, как спикер Заксобрания Владимир Киселев пробросил пренебрежительное замечание в адрес оппонента.

Следующим слово дали лидеру фракции ЛДПР Сергею Корнишову. В его выступлении не было ни критики, ни похвалы. Депутат просто еще раз повторил основные моменты из отчета Авдеева и пообещал помочь в работе.

«Фракция ЛДПР готова активно участвовать во всех ваших новациях и в интересах жителей Владимирской области», — пообещал Сергей Корнишов.

В зале прозвучали сдержанные аплодисменты.

После выступления ЛДПРовца неожиданно высказался спикер Владимир Киселев.

«Коллеги, я не хочу никого критиковать, но все вопросы о которых вы говорили, подробно осветил Александр Александрович в своем докладе», — сделал замечание своим коллегам Киселев.

Слово передали лидеру фракции «Единая Россия» в Заксобрании Вячеславу Картухину. Тот начал выступление с проблемы алкоголизации населения Владимирской области. По его мнению проблема сильно надумана.

«Могу убедительно сказать, что во Владимирской области, если по ней поездить, пообщаться с людьми реальными, то вы увидите, что люди работают, живут, поют, но точно не пьют. Это для тех, кто занимается популизмом», — эти слова Картухина вызвали громкие и продолжительные аплодисменты.

Чтобы подчеркнуть значимость своих слов, депутат зачем-то напомнил, что у «Единой России» партийное большинство в областном парламенте, а, значит, они «стабилизирующая сила в регионе».

«Я бы хотел сказать, что у нас гораздо больше вопросов, которые мы могли бы задать Александру Александровичу во время отчета, но все вопросы мы передадим в рабочем порядке, потому что мы конструктивно работаем», — высказался Картухин.

Как должны оценить конструктив «стабилизирующей силы» избиратели при таком раскладе — непонятно.

Потом депутат-«единоросс» пустился в долгие размышления о долге каждого во время проведения специальной военной операции, санкционном давлении и прочем. Несколько раз выступление прерывались аплодисментами.

Отметим интересный момент. Каждому руководителю фракции дали на выступление три минуты. По истечению этого времени раздавался сигнал, говорящий о том, что выступление нужно заканчивать. Депутат Картухин говорил значительно дольше отведенного времени. Даже после сигнала, который раздался спустя почти четыре минуты, он продолжил говорить и модератор его не прервал, несмотря на то, что у Картухина выступление вообще не касалось отчета Авдеева.

Авдеев выступил с финальной речью и поблагодарил депутатов за вопросы. На этом отчет завершился.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.