26.04.2024 17:28
Погода: 15.0 °C

Приюту «Валента» не смогли найти законное место для переезда

Спустя две недели после объявления о переезде волонтеры сообщили, что уезжать некуда. Во Владимирской области якобы нет участков, на которых была бы разрешена деятельность приютов для животных. Активисты начали собирать подписи, чтобы горсовет изменил правила землепользования.

По словам волонтеров, приюты могут работать только на участках с категорией О2 — земли определенного назначения. В области таких мало, и они либо уже заняты, либо их площадь не подходит «Валенте». 

Мэрия предложила организации для переезда две территории в промзонах: на улице Куйбышева и на Мещерской. Но эти участки также не имеют необходимой категории.

«Мы не можем уехать “на авось”, на неразрешенное место. Мы не можем себе позволить переехать, построиться, облагородить территорию, и чтобы по любой проверке или жалобе нас опять выгнали. Мы строим для себя, а не для условной автомойки, которой понравится наше новое место»,пояснили волонтеры «Валенты».

Единственным подходящим местом для работы приюта в городе остаются производственные зоны. Они находятся на достаточном расстоянии от жилых домов. 

20 апреля состоится очередное заседание владимирского горсовета, на котором депутаты рассмотрят изменения в правила землепользования и застройки. В частности, авторы инициативы предложили разрешить приютам для животных работать в зонах санитарно-защитного озеленения (Сп4) и производственных объектов V класса опасности (П3). 

Активисты опубликовали петицию, чтобы общественность поддержала изменения. На момент публикации этого материала ее подписали 836 человек.

«Валенту» выселяют из-за жалобы жительницы дома, рядом с которым находится приют. Оказалось, организация нарушила постановление департамента ветеринарии, согласно которому приюты для бездомных животных должны находиться не ближе 150 метров от жилой зоны.Три месяца волонтеры и мэрия Владимира искали для кошек и собак новое место.

Другие новости:

image-2
 батарея
Авдеев
кутузовский

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.