29.03.2024 16:18
Погода: 7.3 °C

Стало известно содержание «антихристианских» картинок пенсионера из Суздаля, которого будут судить за оскорбление чувств верующих

Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщила, что Суздальским межрайонным прокурором утверждено и передано в суд обвинительное заключение по делу по статье 148-й Уголовного кодекса — о публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Обвиняется по ней 70-летний житель Суздальского района.

О разоблачении его сотрудниками ФСБ стало известно в середине марта. Но тогда пресс-служба силового ведомства не уточняла, в чём именно заключается вероятное оскорбление чувств верующих.

Из релиза надзорного ведомства следует, что обвиняемый

«Размещал картинки с изображением священнослужителя, сжигающего девушку на костре, а также священнослужителя, стоящего на полу с изображением нацистской свастики и пр.».

Делал он всё это продолжительное время — с марта 2021 по июль 2022 года.

Части 1 статьи 148 УК РФ, совершение преступления по которой вменяют пенсионеру, предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы (до 240 часов и до года соответственно), и даже лишение свободы — на срок до года.

Интересно, что после сообщения пресс-службы ФСБ о разоблачении старика, владимирское региональное отделение общественной организации «Атеисты России» обратилось к лидеру областной организации КПРФ Антону Сидорко с требованием оказать обвиняемому помощь — защитить от репрессий. Об ответной реакции Сидорко редакции ничего не известно, видимо, «главный» владимирский коммунист посчитать обращение атеистических общественников попыткой заработать дешевые очки на больной для общества теме.

Другие новости:

IMG_3366
остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.