29.03.2024 04:13
Погода: 0.0 °C

Прокуратура дала администрации Собинского района понять, что покупать шикарный автомобиль не стоит

Чиновники собирались купить легковушку за сумму до 5,1 миллиона рублей. Приобретало его МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации Собинского района». Первым об этой закупке сообщило издание «Чеснок». Изучив публикацию, прокуратура отреагировала на неуместные аппетиты муниципальных «тузов».    

Глава администрации Собинского района Александр Разов. Фото: Александр Разов

По данным надзорного ведомства, администрация района не разработала требования к закупке различных товаров. А эти требования как раз должны ограничить запросы уездной номенклатуры, которая, видимо, хочет ездить на красивых и дорогих машинах на фоне руин, разрухи и убожества Лакинска. 

«Данные требования призваны ограничить стоимость закупаемых товаров, позволяют обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводить к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши», — пишет прокуратура.  

Правительство РФ установило предельную цену транспортного средства: 2,5 миллиона рублей, а также предельную мощность: 200 лошадиных сил. 

Исходя из этого силовики пришли к выводу, что чиновники решили купить товар с «избыточными потребительскими свойствами».    

Кроме того, по данным прокуратуры, район и его подведомственные учреждения должны деньги по целому ряду судебных процессов. Решения Фемиды не исполняются, потому что не хватает денег. И как раз в это время руководство района собирается приобрести такой шикарный автомобиль. 

«По фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации Собинского района внесено представление», — сообщается в релизе. 

Контекст: Это не первая попытка Александра Разова, главы администрации Собинского района, купить роскошный кроссовер. В феврале подавалась заявка на покупку Kia Sorento Premium за 5,8 миллиона рублей, но после обнародования данной информации торги отменили. 

Например, город Лакинск выглядит очень упадочно. Во многих дворах нет дорог, деревянные сараи, пепелища, нестерпимый запах у пивзавода, вонь канализацией, канавы, ямы, цветастая реклама на сталинках, деревья кронированы под «рогатку». В связи с этим непонятно, как кому-то в голову может прийти идея купить внедорожник за 5 миллионов, когда народ так живет.   

Другие новости:

остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01
, иллюстрированное фото из открытых источников

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.