14.04.2024 10:00
Погода: 7.8 °C

Депутаты горсовета Владимира отчитались о том, что сделали в 2022 году для народа за народные деньги

На ближайшем заседании Совета народных депутатов города Владимира будет утверждён отчёт администрации областной столицы об исполнении «народными избранниками» наказов жителей в 2022 году. Большая часть их — благоустройство дворов и ремонт дорог, также несколько депутатов «помогли» учебным заведениям. Но всё сделано, о чём не любит упоминать власть в лице депутатов и чиновников администрации, совсем не на «абстрактные» средства.

Выделение относительно крупных сумм из городского бюджета депутатам, а по сути — из карманов налогоплательщиков, самих жителей Владимира — можно считать новшеством. Впервые деньги были заложены в бюджете 2021 года — после избрания действующего созыва горсовета, в котором все 25 депутатов представляют не столько интересы жителей, сколько интересы партии от которой или при поддержке которой избраны. Это не «какие-то там» ЛДПР или КПРФ, а «вездесущая» «Единая Россия». По сути, решение принято с одной целью — не «опозориться» за свои же обещания.

Выделяют депутатам ежегодно по два миллиона народных рублей каждому. На всех 25 депутатов — 50 миллионов.

Суд по отчёту, представленному на сайте органов местного самоуправления, двух миллионов среднестатистическому депутату горсовета хватает на исполнение трёх-пяти «крупных» наказов. Впрочем, есть и такие случаи, когда за народный счёт исполнено больше просьб народа, а есть и настолько существенные чаяния избирателей, что все два миллиона ушли на один наказ.

Наиболее затратным для депутата Николая Голенкевича (округ №8) стал наказ о благоустройстве во дворе дома №20 в Перекопском военного городке – там установили на 596 тыс. рублей жителей детское оборудование.

Алексей Лызлов, избранный в округе №10, «отметился» исполнением за счёт налогоплательщиков четырёх наказов в 2022 году. Большая часть средств – 714 тыс. рублей – ушла на благоустройство общественного пространства на бульваре художника Иванова.

Депутат Александр Кладов, округ №7, по 757 тыс. рублей налогоплательщиков потратил на благоустройство двух объектов – детских площадок у домов №4 и №3 на улице Сущёвской.

Галина Локостова (округ №21) большую часть выделенных ей народных денег направила на ремонт дворовой территории дома №21-а на Суздальском проспекте – 1 млн 660 тыс. рублей. Что интересно, дом этот входит в список тех, которые обслуживает управляющая компания, где Локостова является директором. Вот такое «смешение интересов» за народный счёт.

Депутат по округу №24 Лариса Пышонина большую часть выделенных из бюджета денег (689 тыс. рублей) потратила на ремонт дворовой территории дома №37 на улице Комиссарова. Также она записала себе в «плюсы» ремонт спортивных залов в школе №36 и во Дворце детского и юношеского творчества. В этом случае встаёт вопрос: куда, собственно, смотрели городские чиновники от образования, несущие персональную ответственность за эти учреждения?

Самым затратным для Ивана Осипова (округ №16) стало благоустройство двора дома №63 на улице 1-й Пионерской – на 553 тыс. рублей. Но, как и в упомянутых выше случаях, там всего лишь установили «детское и спортивное оборудование».

Один из лидеров по числу исполненных наказов – депутат из округа11 Андрей Степанов. В его списке исполнение десяти наказов. Самый простой обошёлся в 105 тыс. рублей, самый дорогой – в 308 тыс. рублей. Все наказы, исполненные депутатом за счёт жителей, – благоустройство дворовых территорий.

«Противоположность» Степанова – депутат по округу №2 Михаил Сахаров. Он почти все два миллиона избирателей, а конкретно – 1 млн 759 тыс. рублей, потратил на ремонт дороги по улице Полевой в деревне Оборино.

Для Романа Мусихина, депутата по округу №9, «делом жизни» в 2022 году стало благоустройство территории Платоновского пруда на улице Казарменной. Из выделенных ему двух миллионов народных рублей он потратил на это 1 млн 193 тыс. рублей. Оставшиеся 800 с небольшим тысяч ушли на дворовое благоустройство у дома №11-а на улице Пичугина.

Депутат из округа №17 Николай Питиримов 1 млн 179 тыс. рублей (не устанем повторять – народных) потратил на ремонт автомобильной дороги у дома №25-в по Судогодскому шоссе (это в микрорайоне Коммунар).

Анастасия Моисеева (если честно, автор впервые слышит эту фамилию за без малого три года работы горсовета Владимира), депутат по округу №6, почти полтора миллиона народных рублей извела на ремонт дворовой территории дома №62 на проспекте Ленина. А ещё гордится тем, что помогла за счёт родителей учеников оборудовать освещение стадиона у школы №31 (неудивительно, что директор учебного заведения, наплевав на закон, устраивает там пиар-акции другого «единоросса», рвущегося в Заксобрание области, – Павла Кутузова).

Депутат по округу №22 (это, замечу, округ автора текста) Оксана Сперанская (в девичестве – Завьялова) гордится грамотным использованием 701 тыс. рублей на ремонт двора дома №6-а на улице Комиссарова. Среди прочих «заслуг» – такие же, как и у коллег СперанскойЗавьяловой: детские площадки во дворах.

Ещё один депутат горсовета Владимира, решивший сосредоточиться на реализации «глобального» наказа избирателей, это «народный избранник» по округу №18 Артур Закарян. Без малого два миллиона народных рублей он направил на благоустройство сквера на улице Труда.

Большая часть денег из бюджета города, 841 тыс. рублей, выделенных депутату Наталье Чашиной (округ №19), потрачена ею на ремонт хоккейного корта во дворах домов №18 и №20 на улице Жуковского.

Для Светланы Мангушевой, округ №3, приоритетом стал ремонт территории дома №38-г на Верхней Дуброве – 963 тыс. рублей потратила она на это из бюджета Владимира.

Помните, как городские власти «кичились» организацией во Владимире очередной площадки для выгула собак на улице Луначарского?

Напомним: «Строительство дог-парка инициировал депутат владимирского горсовета Евгений Станчев <…> Дог-парк построен на средства, которые каждый депутат Совета народных депутатов ежегодно получает из городского бюджета на выполнение наказов своих избирателей», – рапортовали пиарщики мэрии в ноябре 2022 года.

Естественно, организация места для выгула собак на «узкой» территории также поставлена в заслугу депутату. Это Евгений Станчев, округ №15. Хотя потрачены на это средства не только жителей окрестных домов, а всех горожан, о чём власти – и чиновники, и депутаты – говорить не любят, предпочитая абстрактную фразу «средства из бюджета». Дог-площадка обошлась в почти 2 млн рублей.

Некое детское оборудование – за 1 млн 684 тыс. рублей – «установил», как и прочие коллеги, депутат Дмитрий Чижов (округ №20) у дома №3-б на улице Комиссарова.

Главная «заслуга» депутата по округу №5 Владимира Лялина – ремонт за счёт избирателей территории дома №4 на улице Василисина. Он обошёлся владимирцам, а совсем не депутату и чиновникам, в 1 млн 034 тыс. рублей.

Депутат Александр Захаров, округ №25, наверняка уже «вешает лапшу» избирателям, что без него никак бы не состоялся ремонт дороги от дома №2 на улице Строителей до дома №1 на улице Фрунзе. Это в микрорайоне Оргтруд. А заплатили за это жители, а не депутат и чиновники, 1 млн 498 тыс. рублей.

Дмитрий Кузин, «нардеп» по округу №13, провёл за счёт народа для народа ремонт дворовых территорий у домов №10 на улице Токарева и №14 на Тракторной – в обоих случаях потратив на это по 599 тыс. рублей. В отчёте отмечено, что там произведена «установка детского оборудования» – как и в отчётах большинства депутатов.

«Народный избранник» из округа №14 Алексей Метёлкин большую часть денег избирателей потратил на ремонт тротуара у дома №16-а по улице Кирова – 504 тыс. рублей.

Олег Кашицын, округ №23, деньги избирателей в первую очередь отправил на ремонт дороги на улице Маяковского – 1 млн 379 тыс. рублей.

Николай Толбухин, депутат по округу №4 и председатель горсовета без зарплаты, прочим наказам избирателей предпочёл ремонт двора дома №28 на улице Фатьянова (714 тыс. рублей). Впрочем, на подобные дела он потратил все выделенные ему деньги.

Наконец, депутат из округа №1 Сергей Киселёв направил народные деньги на ремонт в школе №45: там отремонтировано здание спортивного блока и «заменён оконный блок» – на 1 млн 998 тыс. рублей.

Жителям исполнение наказов преподносилось и преподносится – и чиновниками, и депутатами – как нечто сверхъестественное. Дабы «нардепы» зарабатывали «очки» к очередным выборам, а чиновники, не жалеющие денег на исполнение чаяний горожан, выглядели не как «кровопийцы на шее трудового народа». Поэтому, дабы «охладить пыл» и чиновников, и депутатов, в заключение заметим: всё, что указано в отчёте, сделано за счёт самих жителей. Ибо всё, что делает власть, оплачено из карманов налогоплательщиков.

Другие новости:

 дом, правительство, обладминистрация 2
дерево
IMG_3435
хартия

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.