27.04.2024 00:59
Погода: 15.0 °C

Мэр Наумов рассказал, как во Владимире будут разгружать дорожный трафик в Веризино и на Большой Московской

30 мая состоялась первая пресс-конференция нового главы областной столицы Дмитрия Наумова. Одной из самых важных тем обсуждения стала проблема постоянных пробок в нескольких микрорайонах города. 

Одна из самых болезненных точек во Владимире –– Пиганово и Юрьевец. Оба микрорайона активно застраиваются жилыми домами, что неминуемо ведет к увеличению количества транспорта. 

При этом полноценный выезд с этой территории фактически один –– регулируемый перекресток на пересечении улицы Институтский городок с М-7. Только здесь жители двух микрорайонов и двух крупных поселков могут безопасно выехать во Владимир без разворота на трассе.

«Там сейчас увеличится количество домов, люди поедут по одноколейке и врежутся в “Пекинку”. И получится, что на левом повороте и правом повороте будет постоянная пробка. [Руководство] М-7 готовит документы на проект. Они планируют делать [разворотные] петли перед Юрьевцем и за Юрьевцем с целью создания развязки», –– сообщил Дмитрий Наумов. 

Еще один способ разгрузить разрастающиеся микрорайоны –– строительство Северного обхода. Но когда его хотя бы спроектируют неизвестно. В августе 2022 года региональный министр транспорта заявлял, что разработка проекта начнется не раньше, чем закончатся работы на М-12. По предварительной оценке, объект появится не раньше 2030 года. 

Также перед Новым годом стало известно, что Владимирская область не попала в планы Правительства страны по финансированию региональных проектов на ближайшую пятилетку. Несмотря на это, в конце мая губернатор Александр Авдеев в своем telegram-канале сообщил, что областное руководство уже «проектирует элементы» обхода. 

По словам Наумова, строительство части трассы оплатит бюджет региона. На данный момент планируется, что Северный обход по сути будет дублировать “Пекинку”. Он начнется в Юрьевце и пойдет до гипермаркета «Глобус» с выходом на перекресток у Содышки. Оттуда можно будет выехать как на улицу Горького, так и на юрьев-польскую трассу.

Вторая проблемная точка во Владимире –– микрорайон Сновицы-Веризино. Чтобы попасть в основную часть города жителям сразу шести населенных пунктов приходится выезжать через единственный светофор у «НИКТИДа». В результате на дублере М-7 ежедневно собираются пробки, в которых люди «стоят» по часу, а зимой из-за снега там не может проехать общественный транспорт.

На протяжении нескольких лет веризинцы требуют построить двухуровневую развязку, чтобы разгрузить трафик как на трассе, так и на дублере. Недавно на сайте программы развития Владимирской области появилось соответствующее предложение. На данный момент под ним подписались 1381 человек.

В прошлом году дорожники начали строительство развязки напротив «Ивановских мануфактур», но работы все еще продолжаются. Когда объект будет готов, светофор у «НИКТИДа» перенесут к этой развязке.

«Если это получится сделать в этом году, мы создадим нормальный, полноценный заезд и выезд с территории микрорайона Веризино, что, соответственно, позволит уйти от этих бешеных неудобств, которые [жители] на сегодняшний день испытывают», –– пояснил мэр.  

Также чиновники планируют «вывести» промышленную зону города на «Пекинку», минуя улицу Горького. Дорогу хотят проложить от Полины Осипенко через Промышленный проезд с выходом через Гастелло. В теории это разгрузит перекресток на Содышке. 

Вообще, власти областной столицы намерены разгружать владимирские дороги именно с помощью дублеров. Дмитрий Наумов категорично заявил, что в черте города многоуровневых развязок точно не будет –– слишком дорого. Такие объекты могут появиться только при том условии, что проекты обходов не пройдут.

В пробках постоянно в час пик стоит и проспект Ленина. Как решить эту проблему, власти пока не знают. Единственным вариантом была реконструкция улицы Диктора Левитана, но организация, разрабатывавшая этот проект, по словам Наумова, не выполнила обязательства. Теперь мэрия с ней судится. Остальные улицы, примыкающие к проспекту, расширить невозможно.

«Но здесь мы получаем другой момент. Весь этот поток транспорта по Диктора Левитана выйдет на проспект», –– пояснил мэр. 

Несмотря на это, от намерения построить перемычку с Юго-Восточным районом Владимира горадминистрация не отказывается.

Также градоначальник озвучил, вероятно, несбыточную мечту владимирцев –– разгрузка Нижней Дубровы. Здесь пока даже конкретных планов нет. Возможно, сделают проезд вдоль железной дороги и поймы. 

Ну и последний «наполеоновский план» мэрии –– соединение Октябрьского проспекта с улицей Дворянская. Это якобы позволит разгрузить центр города. 


«Для всех нас Золотые ворота и другие памятники архитектуры, которые находятся в центре, являются достаточно важными. И наша задача с вами сделать все, чтобы их сохранить для потомков», –– заявил Дмитрий Наумов.

Другие новости:

задержание
photo_2024-04-26_17-29-17
image-2
 батарея

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.