18.04.2024 22:49
Погода: 6.1 °C

«Дуб подчистую сожрали»: во Владимирской области началось нашествие шелкопряда

Жители Гусь-Хрустального района бьют тревогу из-за массового распространения гусениц непарного шелкопряда, уничтожающего почти любую растительность. К проблеме уже подключились природоохранные ведомства.

Фото –– скриншот видео из паблика “PRO Рязань”

Садовники из Гусь-Хрустального обеспокоены распространением вредоносных гусениц. Шелкопряд уже начал поедать березы, дубы, яблони и розы. По словам гусевчан, насекомое добралось и до Мещеры. 

Администрация района в соцсетях отреагировала на ситуацию. Эксперты утверждают, что нынешняя вспышка массового размножения шелкопряда вызвана благоприятными условиями прошлого сезона и ранним началом весны. 

«Гусеницы очень прожорливы, и каждая гусеница может уничтожить до 35 листьев. Вредитель многоядный, повреждает почти все лесные лиственные растения, плодовые культуры, иногда хвойные деревья и злаки, а также травянистые растения», ––  говорится в публикации администрации Гусь-Хрустального.

В посте также даются рекомендации по борьбе с вредителем. Но в комментариях люди утверждают, что классические методы не работают.

«Все перепробовала. Помогает что-то вонючее. 100% дихлофос. Он [шелкопряд] уже листья у картошки жрет», –– написала одна из жительниц района.

Многие комментаторы не понимают, почему власти игнорируют проблему. По мнению граждан, ведомства должны немедленно обработать леса пестицидами, чтобы спасти деревья от вредителя.

«По сравнению с прошлым годом их стало в 50 раз, наверное, больше, в прошлом году у нас хоть все яблони, вишни были целы, а в этом году сожрали подчистую все. В прошлом году больше леса они сожрали, а в этом и до поселков добрались. У детей от них начинается раздражение на коже. У нас на улице красивый дуб подчистую сожрали», –– говорится в одном из комментариев.

На возмущения гусевчан ответило региональное Министерство лесного хозяйства. Чиновники заявили, что последствия «атаки» непарного шелкопряда не критичны, а лесной фонд находится в удовлетворительном состоянии. Поэтому обработку лесов в этом году специалисты считают «не эффективной». Если будет дополнительное финансирование, ее проведут в следующем году. 

Аналогичная ситуация сложилась и в соседней Рязанской области. Жители Клепиковского района региона также пожаловались на то, что с прошлого года популяция шелкопряда увеличилась в несколько раз и истребила множество садовых растений. 

Местное Министерство природопользования заявило, что сейчас очаги размножения находятся в охранных зонах и на участках рядом со стационарными пасеками. Там обработка пестицидами запрещена.

Другие новости:

-2
-Мира
photo-1601990070
-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.