24.04.2024 18:10
Погода: 11.1 °C

В голосовании за благоустройство во Владимире победил сквер в Добром

Во Владимире закончилось голосование по выбору объекта для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Победу одержал сквер в районе дома № 205 на улице Добросельской. Именно он будет благоустроен в 2024 году. Однако администрация обещает, что призеры, занявшие второе и третье место, тоже не останутся без внимания. Получается, что Юрьевец наконец-то дождется обустройства места для отдыха.

Проект благоустройства сквера на Добросельской

Для выбора площадки для благоустройства владимирцам представили на суд семь общественных пространств. Итоги голосования получились следующими:

  • Сквер на улице Добросельской возле дома №205 — 10 986 голосов,
  • Сквер на улице Всесвятской в мкр. Юрьевец — 9526 голосов,
  • Реконструкция исторического центра на улице Девической — 8861 голос,
  • Сквер в районе пересечения улиц Сперанского и Нижней Дубровы — 5452 голоса,
  • Сквер у «Новинки» — 5041 голос,
  • Сквер в районе дома №89 по улице Горького — 3252 голоса,
  • Сквер по улице Добролюбова — 2227 голосов.

Неожиданный победитель вырвался вперед за неделю до окончания голосования. До этого за лидерство боролись сквер на улице Всесвятской в Юрьевце и улица Дворянская в центре города. Мэр города Дмитрий Наумов рассказал, что работы будут проводить на нескольких пространствах, занявших лидирующие места.

«Чтобы денежные средства не утопить в одном объекте, а максимально задействовать по всей территории. Поэтому не только первое место подлежит восстановлению. Может и второе рассматриваться», — объяснил глава города.

Создается субъективное ощущение, что мэрии был важен не сам результат голосования, а количество проголосовавших. Это иллюстрируют результаты голосования года прошлого. Тогда первое место заняла площадь Победы. Недавно преступили к изменению ее облика. Стоимость работ оценена по контракту в 12,79 млн. руб. А вот самое большое финансирование в этом году пойдет на благоустройство сквера, который вообще не был выставлен на голосование. Он расположен на проспекте Ленина, напротив здания Соцзащиты. На его благоустройство предположительно потратят почти 18 млн. рублей.

А вот второе место прошлого года — сквер Гвардейский в Юрьевце — благоустроят минимально.

Всего в этом году в голосовании приняли участие почти 45,5 тысяч владимирцев старше 14 лет. Это как раз та планка, которую ставили федералы. Правда, на что влияло ее преодоление — не совсем понятно. За два дня до конца голосования глава города Дмитрий Наумов сказал, что скверы будут благоустроены в любом случае.

«Нас не лишат никакого финансирования, это, прежде всего, будут меры воздействия на руководителя органов местного самоуправления о несоблюдении требований федерального законодательства и применение тех или иных штрафных санкций со стороны Министерства. А реализация будет», — рассказал Дмитрий Наумов.

Однако по активной рекламе в социальных сетях, на баннерах и остановках города было понятно, что мэрия крайне заинтересована в том, чтобы в голосовании приняли участие как можно больше человек.

Внимательный читатель мог заметить, что всего за неделю до конца голосования было ощущение, что объекты во Владимире не наберут даже и 30 тысяч голосов. 24 мая, когда начались работы по благоустройству победителя прошлого года — площади Победы — на официальном сайте было только около 20 тысяч голосов. Потом произошел резкий скачок и количество проголосовавших за пару дней увеличилось вдвое. Именно в тот момент вперед вырвалась «серая лошадка» — сквер на улице Добросельской, хотя до этого он занимал лишь третье место.

Пресс-секретарь мэрии Игорь Ефремов рассказал, что никаких «сгонов» или «накруток» голосов не было, да и сайт защищён от накруток.

«Это связано с активностью работы волонтеров, которые пошли не только в школы, в сузы и университет. [Стояли] на улицах и в точках работы, а они пошли на предприятия торговли, общественного питания, промышленные предприятия, транспортные, коммунальные, энергетические. Везде есть свой пул волонтеров. И мы никого не заставляя, объясняем им, что эти голоса — ваша возможность выбрать тот или иной участок», — объяснил представитель горадминистрации Игорь Ефремов.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.