27.03.2024 03:56
Погода: 1.1 °C

Стало известно, когда во Владимире откроется новая школа 

Глава города Дмитрий Наумов анонсировал начало строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Сновицы-Веризино. Но вот со сроками сдачи объекта все оказалось сложнее. Мэр назвал одну дату, а представители горадминистрации другую.

Фото –– verizino33.ru

Торги на строительство учебного заведения объявили 26 апреля. Проект оценили в 1,2 миллиарда рублей. Но спустя месяц, когда уже собирались выбрать подрядчика, конкурс приостановили по жалобе антимонопольной службы. Аукцион продлили до 7 июня. 

Жалобу в ФАС подала ивановская строительная компания ООО «Сантэлс». Участник конкурса усмотрел в организации тендера нарушение законодательства о закупочной сфере. Заказчик, региональное Министерство имущественных и земельных отношений, объединил в одной закупке не связанные друг с другом объекты.

«Выполнение работ по строительству предусматривает членство в саморегулируемой организации в области строительства. Поставка мебели, оборудования является иной сферой хозяйственной деятельности. Соответственно, поставка оборудования, мебели в рамках закупки является  нарушением Закона о контрактной системе», –– говорится в жалобе.

Кстати, ООО «Сантэлс» возводит в Иванове большой жилой комплекс «Зеленая роща» на улице Лежневская. Объект стал крупнейшим в регионе долгостроем. Работы на объекте остановились в 2016 году, и возобновились только к концу 2022 года.

В связи с продлением конкурса школу в Веризино планируют начать строить летом этого года. На работы из областного бюджета Владимиру выделили 453 миллиона рублей. Городская казна по программе софинансирования потратит 32 миллиона. 

По словам Дмитрия Наумова, школу введут в эксплуатацию к 31 декабря 2024 года, хотя ранее планировалось, что школьники успеют начать учебный год в новом учебном заведении. В telegram-чате администрации города появились соответствующие возмущения. 

«В планах завершить строительство к сентябрю 2024 года», –– заявили в противовес словам градоначальника администраторы чата. 

К слову, такая же ситуация произошла с дорогой к садам у ДТЮ. Во время отчета перед депутатами горсовета Дмитрий Наумов сообщил, что трасса будет четырехполосной. Позже представители горадминистрации пояснили, что мэр оговорился.

Другие новости:

-экрана-2024-03-26-в-15.38
хартия
IMG_0920
прокуратура

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.