10.04.2024 21:26
Погода: 13.9 °C

Активность жителей в Старых Омутищах помогла спасти от вырубки сосновую рощу на берегу Клязьмы

Прокуратура Петушинского района организовала проверку соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков администрацией Петушинского района. Поводом для неё стал репортаж гостелерадиокомпании «Владимир», где рассказывалось, что местные жители протестуют против вырубки под строительство коттеджей сосновой рощи на берегу реки Клязьмы вблизи деревни Старые Омутищи. Если называть вещи своими именами, благодаря активности местных жителей и бдительности надзорного ведомства, чиновники исправят свои же ошибки.

Отправной точкой в этом скандале можно считать утверждение чиновниками администрации Петушинского района схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в деревне Старые Омутищи. Именно на её основании впоследствии он был поставлен на государственный кадастровый учет, а затем — сдан в аренду.

«Образование земельного участка оказывает негативное влияние на ранее образованные соседние земельные участки, состоящие на государственном кадастровом учете, т.к. в результате к ним перекрывается единственный существующий подъезд и проход <…> Администрацией Петушинского района не произведена оценка рисков и негативных последствий для окружающей среды, связанных с необходимостью вырубки деревьев на предоставленном земельном участке для возможности его использования в соответствии с целями предоставления», — выяснила прокурорская проверка.

 

Но претензии у надзорного ведомства к чиновникам появились не только из-за этого.

«У администрации Петушинского района имелись основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Однако, схема расположения земельного участка утверждена, требования земельного законодательства не соблюдены», — рапортует пресс-служба областной прокуратуры, указывая, по сути, на «избирательный» подход чиновников к законодательству.

 

Прокурорское представление в администрации района признали обоснованным, а в адрес арендатора уже направлено уведомление об одностороннем расторжении договора аренды.

Другие новости:

IMG_3435
хартия
 дерево
, 17 автобус для инвалидов-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.