26.04.2024 03:53
Погода: 15.0 °C

Владимирстат отчитался о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в области в 2022 году свыше 45 тысяч рублей

Пресс-служба Владимирстата озвучила данные за 2022 год о средней номинальной начисленной заработной плате сотрудникам организаций. Показатель — отношение фонда заработной платы, учитывая подоходный налог и страховой платёж работника, к среднесписочной численности работников за 12 месяцев. Или, если по простому, «средняя температура по больнице».

 

«Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в 2022 году составила 45676,7 рубля. По сравнению с данными 2021 года она увеличилась на 15,5%», — говорится в релизе пресс-службы ведомства. 

Во Владимирстате посчитали, что наиболее выгодно трудиться во Владимирской области в организациях, связанных с финансовой и страховой деятельностью. Здесь средняя начисленная заработная плата в 2022 году составила 66 067 рублей.

Деятельность в области добычи полезных ископаемых, информации и связи, на обрабатывающих производствах, а также в научной и технической областях в 2022 году оценивалась работодателями, согласно статистике, в 50-59 тысяч рублей.

От 40 до 49 тысяч в 2022 году во Владимирской области в среднем начисляли работникам сфер оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных

средств, сельского и лесного хозяйства, строительства; транспортировка и хранения; обеспечения электрической энергией и газом, а также государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения.

«От 35 до 39 тысяч рублей получают работники, экономическая деятельность которых связана с водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, различных операций с имуществом, образованием, культурой, спортом, организацией досуга и развлечений, а также сотрудники сферы здравоохранения и социальных услуг», — гласит пресс-релиз Владимирстата.

Менее других в среднем начисляли в 2022 году сотрудникам гостиниц и предприятий общественного питания —  порядка 28 тысяч рублей.

Во Владимирстате сравнили по уровню среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в 2022 году районы. Лидер — Петушинский район, где этот показатель достиг 60 275 рублей. 

«Больше 50 тысяч рублей получают в городе Владимире, Киржачском и Собинском муниципальных районах, а также в городе Коврове», — отчитывается Владимирстат.

Районы с самой низкой средней начисленной зарплатой в 2022 году во Владимирской области — Вязниковский и Меленковский, где показатель едва «перевалил» за 25 тысяч «деревянных».

«Среди всех субъектов Центрального федерального округа регион-33 по уровню среднемесячной заработной платы находится на седьмом месте с конца. Меньше заработная плата в Ивановской, Тамбовской, Костромской, Брянской, Орловской и Смоленской областях. Несомненным лидером по уровню начисленной среднемесячной номинальной заработной платы является Московская область — более 70 тысяч рублей», — подсчитали во Владимирстате.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.