26.04.2024 12:21
Погода: 15.0 °C

На выборах в Заксобрание Владимирской области можно будет проголосовать через интернет

Владимирская избирательная комиссия рассказала, что Владимирская область вошла в число регионов, где на выборах в сентябре 2023 года будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Кроме региона-33 технология будет применена еще в 23 регионах.

Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев объяснил, что ведомство постарается донести преимущества голосования через интернет, хотя, по мнению Минаева, «для избирателей они очевидны».

«Очень часто к нам обращаются жители области, которые в силу тех или иных причин не смогли проголосовать на региональных или местных выборах, потому что находились в командировке, на отдыхе, на лечении, а технология ДЭГ дает такую возможность, фактически стирает границы», — отметил Вадим Минаев.

Неужели избиратели Владимирской области так много ездят в командировки и лечится в период выборов, что их голоса смогли бы коренным образом изменить исход выборов? Вызывает большие сомнения.

Напомним, что впервые заговорил о том, что ДЭГ будет применяться на ближайших выборах в Законодательное Собрание губернатор Владимирской области Александр Авдеев еще на пресс-конференции в марте. Он новшество объяснил тем, что нельзя «делать вид, что ничего не происходит в технологиях».

Отметим, что на данном этапе развития технологии за ходом ДЭГ наблюдать должным образом невозможно, а значит никто не сможет проконтролировать — отправится ли его голос именно тому кандидату или партии, за которую он отдан.

Однако не-юре наблюдатели за электронным голосованием все-таки будут. В том числе, их сможет направить Общественная палата области. Заместитель председателя Марина Артамонова рассказала, что благодаря ДЭГу «мы получим очень хороший опыт».

«Это для нас новая задача — поучаствовать в качестве наблюдателей за ДЭГ. Мы активно привлекаем IT-специалистов, которые помогут нам обеспечить наблюдение. Мы и сами как избиратели будем опробовать эту новую систему, и конечно, будем готовить команду общественных наблюдателей из Общественной палаты, некоммерческих организаций, чтобы они в этом году поработали наблюдателями на ДЭГ. Продолжит свою работу штаб общественного наблюдения, и я думаю, мы получим очень хороший опыт», — сказала Марина Артамонова.

Остается надеяться, что из этого «хорошего опыта» получится сделать правильные выводы. Редакция Томикса настоятельно не рекомендует голосовать «через интернет», лучше приходите на избирательные участки сами в единый день голосования.

Другие новости:

Авдеев
кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.