Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев рассказал о способах принять участие в выборах, если в момент проведения выборов с 8 по 10 сентября избиратель будет находится вдали от дома.
«В нынешнем году избиратели смогут воспользоваться уже привычной технологией “мобильного избирателя”. С 24 июля можно подать заявление о голосовании не по месту регистрации, а по месту нахождения в пределах Владимирской области в территориальные избирательные комиссии, в МФЦ, а также с помощью портала Госуслуги. В прошлом году основная масса заявлений как раз была подана через Госуслуги», — рассказал Минаев.
Система имеет ряд недостатков. Во-первых, с помощью «мобильного избирателя» можно будет проголосовать только на территории Владимирской области.
В сентябре с помощью этой системы можно будет проголосовать только по единому избирательному округу — по партийным спискам — на выборах в Заксобрание. То есть, принять участие в муниципальных выборах (они будут в нескольких территориях) и выбрать депутата по одномандатному округу в областную думу с помощью «мобильного избирателя» нельзя.
С точки зрения Вадима Минаева, эти проблемы решает технология дистанционного электронного голосования, которая впервые будет применена во Владимирской области в этом году.
«Человек, где бы он не находился, если он имеет доступ в интернет, сможет проголосовать на любых выборах: и на региональных, и на муниципальных. Для этого у него должна быть подтвержденная подпись на портале госуслуг», — объяснил председатель облизбиркома.
О достоинствах и недостатках дистанционного голосования читайте в авторском материале на сайте.