26.04.2024 06:24
Погода: 15.0 °C

Кому выгодно дистанционное электронное голосование во Владимирской области?

7 июня стало официально известно, что на предстоящих выборах в сентябре 2023 года во Владимирской области у избирателей появится возможность принять участие в выборах через интернет – посредством так называемого Дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Областная избирательная комиссия настаивает на том, что это не замена традиционного голосования, а просто еще один способ выразить гражданскую позицию и отдать голос за кандидата или партию, если по каким-то причинам у избирателя нет возможности в день голосования посетить избирательный участок лично.

Томикс решил разобраться, в чем суть изменений и как они могут повлиять в итоге на результат выборов.

Владимирская область – не первый регион, который «охвачен» технологией ДЭГ. Впервые в России система была применена в 2019 году во время выборов депутатов Московской городской думы. Позже через интернет в части регионов голосовали летом 2020 года, когда меняли Конституцию. С тех пор технология стала активно распространяться по субъектам Российской Федерации. В 2023 году ДЭГ будет использоваться уже в 24 регионах страны, включая Владимирскую область.

Впервые о введении голосования через интернет в регионе сказал губернатор Александр Авдеев в ходе пресс-конференции в марте 2023 года. По мнению главы региона, это связано с развитием информационных технологий.

«Делать вид, что ничего не происходит в технологиях, мы уже не будем. ДЭГ будет применяться. Мы склоняемся к тому, что когда-то надо тренироваться», – сказал губернатор.

Странно использовать такие выражения применительно к выборам состава главного законодательного органа Владимирской области на ближайшие пять лет. Это все-таки не школьные выборы старосты, чтобы на них «тренироваться». А не станут ли такие «тренировки» последним гвоздем в крышку гроба института выборов?

Томикс узнал мнение медиаменеджера избирательных кампаний Софьи Жилиной, имеющей большой опыт работы на выборах, в том числе с применением технологии дистанционного голосования.

«На тех же выборах в Госдуму 2021 года после подсчета и добавления электронных голосов результаты разительно изменились. Условно лидировали одни, а после подсчёта результатов ДЭГ изменились на противоположные», – поделилась спикер.

Интересно, что результаты ДЭГ всегда работают в угоду именно «правящей партии» – «Единой России». В качестве примера можно привести Центральный федеральный округ Москвы: до подсчета голосов дистанционного голосования лидировал кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а победил в итоге кандидат от «ЕР» Олег Леонов. А в Кунцевском округе лидировал кандидат от КПРФ Михаил Лобанов, а победил «единоросс» Евгений Попов.

Эти факты вызывают большие вопросы к организации и честности процесса ДЭГ. Но давайте предположим, что у «единороссов» просто более «продвинутые» избиратели и они более склонны пользоваться новшествами. Мы никогда не сможем в этом удостовериться, так как организация наблюдения за ДЭГом также пока «хромает».

Как сказала заместитель председателя Общественной палаты Владимирской области Марина Артамонова, организация «будет готовить команду общественных наблюдателей из Общественной палаты, некоммерческих организаций, чтобы они в этом году поработали наблюдателями на ДЭГ».

Правда, каким конкретно образом это наблюдение будет организовано, пока не уточняется. Но пример опыта коллег из других субъектов говорит сам за себя.

Существовали так называемые «ноды наблюдения» – специальное программное обеспечение, позволяющее наблюдателям получить доступ к хранящейся в блокчейне информации. Если проще – это специальный сервер, с помощью которого наблюдатели могли следить за ходом голосования. В 2021 году его отключили в самый важный, с точки зрения наблюдениями за выборами, момент: в 20:00 19 сентября, после окончания голосования, когда начался подсчет голосов. Ключи доступа перестали работать у всех наблюдателей. Поэтому убедиться в честности результатов выборов никто не мог. Что будет во Владимирской области в сентябре – предсказать нельзя. Однако такие «технические неполадки» иллюстрируют, что технология ДЭГ еще крайне сырая.

Кроме того, в 2021 году процедура подсчета голосов сильно затянулась. Что происходило с голосами в это время – никто никогда не узнает.

Другая проблема, с которой сталкивались регионы, где голосовали через интернет, – двойное голосование.

«Очень частая ситуация: человек приходит на участок, а ему говорят, что он уже проголосовал электронно. Видела сама и как наблюдатель в Академическом (муниципальные выборы в Москве осенью 2022 г.), и как просто гражданин, пришедший проголосовать на участок», – рассказала Софья Жилина.

При этом во время использования ДЭГа была доступна функция «переголосовать». Иными словами, нет гарантии, что на избирателей не будет оказываться давление, даже если они уже отдали свой голос. Да и сама эта возможность вызывает массу вопросов – это то же самое, что избиратель придет на участок, опустит бюллетень в урну, а после этого «передумает» и потребует «отозвать» голос. Звучит абсурдно. Но дистанционное голосование позволяет поступить именно так.

Опыт выборов прошлых лет показывает, что «правящие» силы не гнушаются «сгоном» бюджетников. Но если «толпа» избирателей из чиновников мелкого ранга, учителей и врачей возле, условно, Дома офицеров выглядит некрасиво для власти и возмутительно для честных граждан, то теперь эта «толпа» рискует переместиться в интернет и ее никто не увидит. С помощью ДЭГ очень удобно контролировать бюджетников, заставлять отправлять их скриншот с голосом за нужного кандидата начальству.

Давайте вспомним, что происходило с институтом выборов во Владимирской области в последние годы. Скандальное досрочное голосование бюджетников на выборах в горсовет Владимира в 2020 году, голосование за изменение Конституции в разгар пандемии, трёхдневное голосование… Дистанционное голосование выглядит как ещё одна попытка сделать выборы непрозрачными и провести в Законодательное собрание «нужных» депутатов.

А власть имущие Владимирской области в этом, по-видимому, очень сильно нуждаются. Относительно прозрачные выборы в 2018 году привели в нынешний созыв Заксобрания большее количество оппозиционных кандидатов. У «Единой России» нет двух третей депутатов – то есть парламентского большинства. И все важные вопросы они не могут принять в кулуарах, а вынуждены согласовывать с другими политическими силами.

Хочется обратиться ко всем избирателям Владимирской области. Не дайте себя обмануть. Участвуйте в голосовании. Но делайте это только на избирательных участках и только в единый день голосования. Не ведитесь на давление и уговоры со стороны руководителей, голосуйте сердцем. Если столкнулись с незаконными действиями кандидатов, партий, старших по домам, начальства и прочими – сообщайте об этом в редакцию Томикса по электронной почте: tomixtelevision@gmail.com или с помощью кнопки «Предложить новость».

Ведь депутат, которого выбрал не народ, никогда не будет отстаивать интересы народа.

*мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.