25.04.2024 07:18
Погода: 7.8 °C

Во Владимире открыли мемориал погибшему на СВО контрактнику

12 сентября в школе №34 прошел торжественный митинг открытия мемориальной доски разведчику Денису Долгову. Он погиб в возрасте 23 лет.

Военнослужащий родился во Владимире. Закончил школу №34, а после девятого класса поступил в химико-технологический колледж. Через год пошел служить в армию. Срочную службу проходил в отдельном батальоне при центральном управлении Главного командования Росгвардии. 

В 2019 году Долгов заключил контракт с Министерством обороны. Службу продолжил в 215-м отдельном гвардейском разведывательном батальоне в Иваново. Погибший принимал участие в боевых действиях с первых дней специальной военной операции. Парень занимал должность заместителя командира боевой машины разведывательного батальона ВДВ.

Погиб 20 апреля 2022 года при выполнении боевого задания. Посмертно награжден орденом Мужества. 

Мемориал 23-летнему разведчику занял место между памятными досками двум другим погибшим выпускникам 34 школы Владимиру Фараонову и Сергею Белянину. Рядовой Фараонов погиб в 1982 году при выполнении боевого задания в ходе войны в Афганистане, посмертно был награжден орденом Красной звезды. Старший сержант милиции Белянин погиб на службе в 1996 году. Он вынес из кафе заложенную взрывчатку и подорвался. 

На митинг, который прошел в холле второго этажа школы, пришли представители общероссийской общественной организации семей погибших защитников отечества, фонда «Боевое братство» и Ассоциации ветеранов. 

«Я очень хорошо помню тот выпускной вечер, когда он [Денис Долгов] получал первый свой документ об основном общем образовании. Тогда я ему жала руку и называла его Денис Витальевич, а он так улыбался во весь рот, как обычно. Он смотрит на меня, и мне кажется, что хочет сказать: “Елена борисовна, да какой я вам Денис Витальевич? Вы меня только вчера Дениской называли.”», –– рассказала директор школы Елена Семеновна.   

Право открыть мемориальную доску предоставили матери погибшего Зинаиде. 

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.