26.04.2024 17:03
Погода: 15.0 °C

Строительство школ в Вашутино и Юрьевце перенесено на неопределенный срок

15 ноября Законодательное Собрание провело публичные слушания по проекту областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Одна из важных тем, которую обсудили парламентарии, касалась строительства новых школ в регионе. Один оппозиционный депутат спросил про строительство школы в деревне Вашутино Гусь-Хрустального района, другой — в микрорайоне Юрьевец областной столицы. Ответ был один: когда-нибудь обязательно построят, но когда именно — неизвестно, но точно за пределами 2026 года.

«Ну почему не строят школу?», — пел один из кандидатов в депутаты Законодательно Собрания от партии ЛДПР про проблему жителей Юрьевца. Депутатом он так и не стал, и это вопрос приходится задавать его однопартийцу, единственному представителю ЛДПР в Заксобрании Сергею Корнишову.

«Что нужно сделать для того, чтобы решить вопрос со строительством школы в микрорайоне Юрьевец?», — спросил либерал-демократ у первого вице-губернатора и министра финансов Вячеслава Кузина, который и представил проект бюджета парламентариям.

«Скажу только одно, что нужно делать: работать, работать и еще раз работать!», — ответил чиновник. В зале раздались жидкие аплодисменты.

Кому именно нужно работать или, скорее спросить, кто сейчас не дорабатывает, — Вячеслав Кузин не уточнил. Но намекнул, что подготовка к строительству пока находится на уровне муниципальной власти. Однако вопрос до сих на рассмотрении, значит, школу рано или поздно все-таки откроют. Но ее строительство начнется не раньше, чем откроется школа в Веризино, которая в данный момент на стадии котлована.

Также было озвучено, что в проект бюджета поступило предложение от депутата Заксобрания от «Единой России» Павла Кутузова именно по школе в Юрьевце. После этого замечания Вячеслав Кузин еще раз всех заверил, что школа будет, стоит только подождать.

Депутат Антон Сидорко от фракции КПРФ спросил про строительство другой школы — в селе Вашутино Гусь-Хрустального района. Напомним, что там начальные классы учатся в старом здании, где после скандала в СМИ закрыли туалет, который представлял из себя с отверстия в деревянном полу. Сейчас детей водят в туалет в другое здание.

«Не нашел строки бюджета на трехлетку по школе в деревне Вашутино. Жители обращались, и правительство региона обещало рассмотреть вопрос по строительству школы в 2026 году. В проекте этого пока нет», — задал вопрос коммунист.

«Проектно-сметной документации в государственной экспертизой не представлены. Поэтому мы не могли внести это в областной бюджет», — ответила заместитель министра образования региона-33.

Иными словами, строительство школы в Вашутино также перенесено на неопределенный срок.

Другие новости:

image-2
 батарея
Авдеев
кутузовский

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.