26.04.2024 03:05
Погода: 15.0 °C

За благоустройство в 2025 году поборются 10 общественных пространств Владимира. Могут ли на это повлиять жители?

В список территорий для голосования за объекты благоустройства в 2025 году, добавили еще три сквера. Один из них находится на улице Соколова-Соколенка от пересечения с Комиссарова до пересечения с Юбилейной, другой — сквер на Никитской, а третий — возле филармонии. Об этом сообщил глава города Дмитрий Наумов в социальных сетях. Правда дизайн-проекты к посту приложил уже ранее анонсированных пространств, видимо, намекая, что территории из обновленного списка не в приоритете.

Теперь владимирцы смогут выбрать для благоустройства одно из 10 представленных пространств. Томикс выяснил каким образом каждый год происходит отбор территорий для списка голосования, кто оплачивает создание дизайн-проектов, а также могут ли владимирцы не только внести изменения в существующие концепции, но и предложить свою территорию для благоустройства.

Как видно из дизайн-проекта, если жители Владимира и администрация решат благоустроить сквер на улице Соколова-Соколенка, там появятся велосипедные дорожки, детская площадка и лавочки.

На улице Никитской предлагают убрать фонтан, а вместо него установить качели «Каракут» с кольцами, велопарковку, «камни времени» и арт-объекты.

А вот за филармонией владимирцам предлагается сделать пешеходную зону и смотровую площадку.


Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в теории должна работать так. Администрации муниципалитетов совместно с жителями выбирают несколько общественных территорий, на официальном сайте проекта в течение нескольких месяцев идет голосование, победивший сквер благоустраивают на следующий год. Но на практике эта схема на каждом этапе работает совершенно иначе.

Начнем с того, каким образом определяется какие скверы «достойны» благоустройства. Томикс сделал официальный запрос в администрацию Владимира, где уточнил, каким образом происходит отбор территорий. Как именно решается, какой сквер нужно благоустраивать, а какой может еще пару лет просуществовать в нынешнем виде? Ответ мэрии, как всегда, поражает красноречием.

«Одним из основных критериев отбора общественных территорий планируемых к благоустройству является их соответствие градостроительной документации в части ее функционального зонирования», — что бы это ни значило, утверждает муниципальная администрация.

Также Томикс спросил, откуда берутся деньги на дизайн-проекты скверов, которые презентуют общественности. Такая работа стоит немало, а откуда на нее деньги — не поясняется. Мэрия, несмотря на официальное обращение от СМИ, решила оставить интригу, сказав, что из бюджета на дизайн-проекты благоустройства деньги не тратятся.

Самый важный вопрос, который интересовал редакцию, состоял в том, могут ли жители Владимира сами предложить сквер для благоустройства. Ответ: гипотетически могут, но это не так просто.

«Граждане и организации вправе подавать предложение о включении общественной территории в муниципальную программу “Формирование современной городской среды на территории города Владимира” с приложением эскизного проекта благоустройства, перечня работ и объектов предлагаемых к размещению, а также визуальное изображение (фото, видео, рисунки и т.д)».

К самому голосованию тоже есть множество вопросов. 2023 год показал, что итогам голосования на сайте федерального проекта едва ли можно доверять. Получилось, что общее число проголосовавших во Владимире составило 42 566, хотя мэр Владимира Дмитрий Наумов изначально заявлял о том, что проголосовали более 45 тысяч респондентов. Почти три тысячи голосов куда-то исчезли. Кроме того, после резкого скачка голосов образовался новый фаворит, который до этого занимал лишь третье место. Возникает резонный вопрос: а точно ли владимирцы выбирали сквер для благоустройства, а не мэрия нарисовала нужный себе результат?

Но и это не единственная причина, почему голосование мало что значит. 3 сентября 2023 года во Владимире состоялось торжественное открытие новой достопримечательности — Сквера имени генерал-лейтенанта Романа Владимировича Кутузова, Героя России. Этот сквер находится на проспекте Ленина, напротив здания Социальной защиты. Интересно, что его также благоустроили в рамках федеральной программы, хотя за него не то, что не голосовали, он даже не «выдвигался» для голосования. Тем не менее, на его обновление было выделено около 18 миллионов рублей.

С учетом накануне «добавленных» Дмитрием Наумовым скверов за благоустройство в 2025 году поборются 10 территорий Владимира. С «сырыми» проектами можно ознакомиться на сайте администрации. В мэрии заявляют, что каждый владимирец может поучаствовать в доработке предложенных проектов. Управление принимает предложения по дизайн-проектам благоустройства общественных зон с понедельника по пятницу, с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 17:00. Отправить свои идеи можно по телефону 33 27 77 или на электронную почту bdd@vladimir-city.ru до 3 марта 2024 года.

Само голосование продлится с 15 марта по 30 апреля. В нем смогут принять участие граждане авторизованные через госуслуги граждане, достигшие 14 лет.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.