24.04.2024 16:02
Погода: 11.1 °C

«Интриги нет»: во Владимире на круглом столе обсудили, с каким результатом победит президент

1 марта во Владимире состоялся круглый стол, где, согласно анонсу, планировали обсуждать текущий этап избирательной кампании, агитацию кандидатов, прогнозы по явке и результаты грядущих выборов. В реальности же встреча имела несколько другой оттенок и практически полностью была посвящена позитивным изменениям в обществе с момента 90-х годов прошлого века.

Встречу модерировал декан факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС и, как он сам себя представил, «эксперт федерального уровня по выборам», Сергей Цветков. Он сразу начал с того, что до выборов осталось всего две недели, но уже сейчас можно сказать, что «после вчерашнего выступления президента в рамках послания Федеральному Собранию, сложно всех четверых [кандидатов в президенты] сравнивать однозначно». Но, добавил эксперт, и до этого тоже были яркие заявления действующего президента, которые явно его выделяли среди других кандидатов.

«Сравнивая программы кандидатов, которые баллотировались на этот пост, мы видим, что программа Владимира Владимировича Путина сильно многогранна, системна, охватывает все сферы», — задал тон встречи Сергей Цветков.

Позже модератор пустился в долгие размышления о том, как, по его мнению, изменилась жизнь страны и региона с 90-х годов, что улучшения видны во всех сферах общества, что многое из этого можно увидеть на выставке «Россия» на ВДНХ, на которую, напомним, Владимирская область потратила из регионального бюджета более 54 миллионов рублей.

Не обошлось и без упоминания СВО, ведь президент в России — еще и верховный главнокомандующий. Видимо, намекая на то, что это не женская должность, Сергей Цветков с иронией вспомнил, что когда-то на президентское кресло претендовала Ксения Собчак.

Кроме того, в ходе круглого стола прозвучала мысль о том, что формирование общества происходит через гражданские процессы. Участники встречи сравнили выборы с военной операцией в Украине. И там, и на выборах, по мнению модератора встречи Сергея Цветкова, происходит «объединение общества», а также «понимание великого движения и целеполагания».

После длинной речи о том, как стало хорошо в России при нынешнем президенте, модератор все-таки вернулся к главной теме встречи — подготовке к выборам.

Сергей Цветков напомнил, что на кампании по предстоящим президентским выборам впервые массово используется поквартирное информирование — «ИнформУИК». Представители участковых комиссий ходят по домам и «информируют» о предстоящих выборах. Как рассказал участник встречи Владимир Сперанский, в их задачи входит рассказ о ходе избирательной кампании, кандидатах, на каком участке нужно голосовать или как проголосовать электронно.

Судя по дальнейшему разговору на круглом столе, еще члены УИКов собирают статистку о том, сколько граждан собираются принять участие в голосовании. По сегодняшней оценке, около 75% жителей Владимирской области открывших дверь, собираются принять участие в выборах президента. Из них 81% собираются прийти на участок «по старинке», а 8,6% хотят воспользоваться ДЭГом.

Таким образом, на предстоящих мартовских выборах явка ожидается значительно выше, чем на любых региональных и муниципальных выборах последних лет. Но, Сергей Цветков отметил, что в федеральные выборы касаются каждого гражданина страны, ведь решается судьба «как минимум на шесть лет, а, может, и на больший период времени».

«Интриги, как таковой, нет. Мы надеемся, что в глобальном плане ее не будет. Потому что статистика, соцопросы, ожидание того, что Владимир Владимирович одержит победу, не должно вызывать сомнений. Но, тем не менее, у нас всегда вызывает вопросы, кто будет вторым, кто будет третьим, кто четвертым, — это позиционирование других политических сил, позиционирование других лидеров, которые себя сейчас достаточно активно ведут», — обозначил новый виток диалога модератор круглого стола.

Тут мнения федеральных и региональных результатов опросов сильно расходятся. Например, кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков по общероссийским опросам занимает второе место. А владимирцы ему готовы отдать лишь четвертое. По-видимому, как отметили в ходе круглого стола, это связано с тем, что партия «Новые люди» не имеет представительство в областном парламенте, хотя на прошедших выборах в сентябре 2023 года им едва не удалось перешагнуть 5% порог.

Закон требует от СМИ, чтобы мы указывали всех кандидатов. 17 марта на пост президента страны претендуют четыре кандидата:

  1. Леонид Слуцкий. Кандидат в президенты от ЛДПР.
  2. Николай Харитонов. Кандидат в президенты от КПРФ.
  3. Владислав Даванков. Был выдвинут для участия в президентских выборах партией «Новые люди».
  4. Владимир Путин. Самовыдвижение.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.