В медицинские организации Владимирской области поступают лапароскопические стойки, необходимые для проведения современных малоинвазивных операций. На приобретение оборудования из областного бюджета выделено более 126 миллионов рублей. Об этом сообщает Минздрав Владимирской области.
Видео Минздрава Владимирской области
Лапароскопические стойки получат 11 медицинских организаций. На данный момент оборудование поступило в Юрьев-Польскую ЦРБ, Судогодскую ЦРБ, Городскую больницу №2 г. Владимира, Суздальскую районную больницу и Областной перинатальный центр.
Получение лапароскопической стойки позволит существенно расширить объем хирургических вмешательств. Теперь часть операций будет выполняться из мини-доступа (прокола), что позволит существенно облегчить послеоперационный период у больного. В нашей больнице она будет использоваться врачами стационара (хирургического и гинекологического отделения), – отметил Олег Кондратьев, главный врач Юрьев-Польской ЦРБ.
В Областном перинатальном центре (ОПЦ) начнут выполнять операции с использованием новой лапароскопической стойки со следующей недели.
При лапароскопической операции врач делает совершенно маленькие разрезы на передней брюшной стенке, и через них удаляет новообразование. Такие операции менее травматичны, период заживления проходит быстрее, – пояснила Наталья Денисова, главный врач Областного перинатального центра, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии регионального Минздрава.
Хачатур Аршакян, заведующий гинекологическим отделением Областного перинатального центра, добавил: Теперь наши пациентки будут меньше находиться в отделении. Если после полостных операций они проводили в больнице ещё до 6 суток, то после лапароскопических восстановление будет занимать 2-3 суток.