
Во Владимирской области нередки случаи, когда местные социальные ведомства по формальным бюрократическим поводам отказывают родственникам фронтовиков спецоперации на Украине в гарантированных выплатах. С таким вопиющим случаем столкнулась во Владимире жена пропавшего в зоне СВО мужа.
Как сообщила областная прокуратура 26 мая текущего года: «…Родственники военнослужащего, в том числе его трёхлетний сын, не смогли получить соответствующую региональную выплату, положенную членам семьи участников СВО, постоянно проживавших на территории области, в связи с тем, что мужчина был зарегистрирован на территории другого субъекта Российской Федерации.
По результатам проверки, прокурор обратился в суд, представив доказательства того, что муж фактически проживал и работал во Владимире, здесь им оформлен договор ипотечного кредитования, а в 2024 году заключен контракт на участие в СВО. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено: супруге, сыну и матери назначена единовременная выплата в размере 1,25 миллиона рублей».

Скриншот rutube.ru
Аналогичный случай произошел и в Гороховце в 2025 году. Доброволец так же ушел на фронт по контракту и числился, по официальным данным, пропавшим без вести. Когда горем убитые родители, как сообщает региональная прокуратура, обратились с заявлением в местный отдел социальной защиты населения с просьбой об оказании единовременной материальной помощи и иных мер социальной поддержки, от чиновников последовал неожиданный отказ (см. публикацию: «В Гороховце родителям участника СВО чиновники отказали в помощи» на сайте «Томикс» от 22 ноября 2025 года). В это невозможно поверить, но причину отказа сотрудники социальной службы объяснили… отсутствием регистрации сына во Владимирской области (?!).
Честно говоря, свежая история во Владимире меня до глубины души взволновала. Казалось бы, с подобным проявлением чиновничьего произвола, когда это касается участников СВО, во Владимирской области, давно пора разобраться и впредь полностью исключить любые проявление циничного самоуправства в этом вопросе на местах. И потом чиновникам не мешало бы знать сегодняшнее настроение земляков к героизму фронтовиков и последствия террористических атак ВСУ на мирных граждан России (см. публикацию: «Владимирцы выступают за ужесточение ударов по Украине» на сайте «Томикс» от 26 мая текущего года).

Фото: РИА Новости. Автор Алексей Куденко
Напомню: Верховный суд опубликовал обзор практики, в котором четко говорится, что региональные и местные власти не вправе снижать уровень социальных гарантий для участников специальной военной операции (СВО) или устанавливать так называемые «специальные правила», сужающие круг получателей льгот. В регионе-33 эти «перегибы» едва не приняли хронический характер. И эти выводы, по мнению экспертов в публикации «Коммерсанта» от 12 февраля 2026 года должны стать для региональных судов ориентиром при рассмотрении подобных споров.
Действия чиновников по ограничению льгот родственникам фронтовиков выглядят «управленческим цинизмом» и вызывают у населения справедливое возмущение и негодование.
Да ладно, если бы такие случаи носили единичный характер. А то они, по данным прокуратуры Владимирской области, фиксируются едва ли не «каждую неделю». Складывается впечатление, что региональные и муниципальные власти цепляются за любую бюрократическую зацепку, лишь бы не выплачивать деньги (см. публикацию: «Во Владимирской области ищут поводы для отказа в помощи родственникам погибших участников СВО» на сайте «Томикс» от 20 ноября 2025 года).
А это уже повод для серьезных расследований в отношении обнаглевших бюрократов. Простым языком, таких чинуш надо на дух не подпускать к власти и размещать их портреты в общественных местах на всеобщее осуждение.Даже трудно себе представить , как героически сражаются и гибнут наши ребята на фронте в борьбе за безопасность Родины. А в это время во Владимирской области региональная прокуратура разбирается с беспределом так называемых «слуг народа», которые по надуманным и формальным основаниям отказывают родственникам участников спецоперации в выплате законных пособий.

Владимир Куимов. Фото со страницы Владимира Куимова ВК.
Вице-губернатор Владимир Куимов был вынужден даже провести совещание по теме увеличения количества обращений родственников героев, столкнувшихся с проблемами начисления социальных выплат и задержками в рассмотрении заявок. И даже принес публичное извинение: «Ошибки коллег в данном вопросе недопустимы. Эта тема требует максимального внимания и компетентности каждого специалиста. Мы должны сделать всё, чтобы люди получили положенное по закону… Приношу извинения от лица всего социального блока за ошибки коллег» (см. публикацию «Теперь бюрократам – чиновникам Владимирской области не дадут в обиду родственников участников СВО» на сайте «Томикс» от 18 февраля текущего года).
Однако случаев бюрократической волокиты с выплатами, похоже, меньше не стало.
На этом фоне вызывающими выглядят расходы министерства соцзащиты населения Владимирской области по обустройству своих служебных апартаментов (см. публикацию «На содержание офиса регионального министра и его подчиненных «белый дом» денег не жалеет» на сайте «Томикс» от 28 мая текущего года). А ведь именно это ведомство отвечает за соцподдержку участников СВО и членов их семей.